Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Кадастровый паспорт больще не требуется для приватизации квартиры




    Смольный освободил желающих приватизировать свое жилье петербуржцев от необходимости предоставлять кадастровый паспорт. Соответствующие поправки в действующий административный регламент подписал 13 февраля глава жилищного комитета Валерий Шиян.

    По действующему федеральному закону для получения любых государственных услуг граждане не обязаны представлять документы и сведения, которые выдаются или имеются в распоряжении иных государственных органов. В то же время применяемый в Северной столице административный регламент приватизации жилья обязывает нанимателей самостоятельно получать кадастровые паспорта, что приводило к удорожанию и существенному затягиванию процедуры. В январе - феврале Кадастровая палата (структура Росреестра) ежедневно рассматривала около тысячи обращений петербуржцев. Именно руководство палаты на прошлой неделе и выступило с инициативой отменить незаконную норму.

    Теперь граждане вправе не предоставлять кадастровые паспорта на приватизируемое жилье, но только если сведения о нем содержатся в Государственном кадастре недвижимости. По данным самой палаты, сейчас в него включены данные более чем о 2,5 млн объектов капитального строительства, в том числе о жилых помещениях. Проверить наличие соответствующей информации все желающие могут через сайт ведомства в режиме онлайн, введя адрес или иные идентифицирующие данные. «В случае отсутствия сведений об объекте недвижимости в кадастре заявителю, прежде чем заниматься оформлением государственной регистрации права собственности, необходимо провести государственный кадастровый учет объекта недвижимости», - пояснили в палате.

    Напомним, что длящаяся более двадцати лет бесплатная приватизация жилья завершится 1 марта, однако администрация президента России намерена продлить ее еще на два года.




    14.02.2013 17:57 — Рынок недвижимости
    Источник: Квадрат.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос