Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    При покупке квартиры жителей обяжут отчислять нотариусам 1% от суммы сделки




    Нотариальное лобби подготовило проект поправок в Гражданский кодекс РФ, которые предусматривают обязательное участия нотариусов в сделках с недвижимостью. На прошлой неделе инициативу обсудили в Общественной палате.

    Согласно предлагаемым поправкам, сделки с недвижимостью, в которых участвуют физические лица, обязательно должны совершаться с привлечением нотариуса, которому полагается от 1% от суммы сделки. Бизнес-сообществу удалось избежать такой судьбы еще на этапе законопроекта, поэтому юр. лиц нововведения не касаются.

    Граждане же в ряде случаев должны будут  платить нотариусам дважды: если сделка совершается с использованием ипотечного кредита, то и здесь будет необходимо нотариальное заверение.

    У противников данной законодательной инициативы, в числе которых все кроме самих нотариусов, есть целый ряд аргументов, указывающих на избыточность запланированного нововведения. Критики поправки указывают на то, что сегодня заверение сделки осуществляют органы Росреестра, при том, что стоимость их услуг куда ниже (как правило, около 1 000 рублей). Также в большинстве случаев сделки с недвижимостью проходят проверку риэлторами, а при использовании ипотеки — службами безопасности банков.




    01.10.2012 14:12 — Рынок недвижимости
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос