Интервью — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Александр Вахмистров: «В Петербурге необходимо корректировать Генплан города»




    Александр Вахмистров: «В Петербурге необходимо корректировать Генплан города»
    29.08.2012 13:28 — Интервью
    Источник: БН.ру


    Осенью в Санкт-Петербурге состоится одно из ключевых мероприятий рынка недвижимости и строительства – Гражданский жилищный форум, в рамках которого пройдут Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс и выставка-семинар «Жилищный проект». О важнейших задачах, которые планируют решить участники этих мероприятий, в интервью БН.ру рассказал председатель Наблюдательного совета форума, первый вице-президент Национального объединения строителей, председатель Правления Группы ЛСР Александр Вахмистров.

    – Александр Иванович, Вы являетесь председателем Наблюдательного совета выставки-семинара «Жилищный проект». Какую роль выполняет это мероприятие в нынешних условиях развития рынка?

    – Мероприятия, которые состоятся в рамках Гражданского жилищного форума, охватят все аспекты рынка недвижимости. «Жилпроект» будет проходить два дня, благодаря чему петербуржцы смогут получить исчерпывающую информацию по всем интересующим их вопросам, связанным с улучшением жилищных условий.

    Мероприятие выполняет важную социальную миссию, ведь это хорошая возможность из первых рук получить информацию о механизмах участия в госпрограммах, схемах приобретения жилья. Очень важно, что выставка-семинар объединяет ключевых участников рынка недвижимости – представителей власти, бизнеса и, конечно, жителей нашего города. Благодаря чему «Жилищный проект» уже зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для всестороннего диалога, позволяющего найти оптимальные решения проблем рынка.

    Посетители могут ознакомиться с лучшими предложениями от застройщиков, агентств по недвижимости, финансовых институтов, узнать о том, как снизить риски при покупке строящегося и готового жилья. Посетители смогут получить информацию о преимуществах покупки недвижимости в разных типах домов, о ценах на новостройки и готовое жилье.

    – Задачу повышения доступности жилья невозможно решить без увеличения объемов строительства – об этом, в частности, пойдет речь на Санкт-Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе. Какие проблемы Вы считаете наиболее актуальными для рынка на данном этапе?

    – На Конгрессе в том числе будут обсуждаться пути решения глобальной государственной задачи, которая стоит перед строительным комплексом – обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. Для решения этих вопросов необходимо тесное взаимодействие всех участников процесса: компаний по производству стройматериалов, девелоперов, монополистов, финансовых институтов, властных структур, органов надзора и строительных объединений. Ведь только благодаря совместным усилиям можно выработать механизмы, способствующие развитию отрасли, и достигнуть результатов.

    В Санкт-Петербурге, пожалуй, наиболее остро ощущается необходимость решений градостроительных вопросов. Необходимо корректировать Генплан города. Целый ряд проектов планировки продолжает находиться на стадии согласования, и процесс их рассмотрения затягивается. При этом надо понимать, что строительная отрасль является системообразующей в экономике, и любая пауза в работе сегодня через несколько лет может привести к снижению объемов строительства в целом.

    Конечно, необходимо решить вопрос с развитием инфраструктуры – в первую очередь я имею в виду строительство образовательных и медицинских учреждений, развитие дорожной системы и сети общественного транспорта. По прогнозам, к концу 2012 года город получит около 2,7 млн кв. м нового жилья, что сопоставимо с прошлогодними результатами. Некоторые чиновники полагают, что большой объем сданных квадратных метров повлечет за собой масштабное увеличение расходов на инфраструктуру и ляжет непосильной нагрузкой на бюджет. Но ведь это является прямой обязанностью государства, и я не считаю, что ограниченность бюджета должна быть главным критерием оценки и уж тем более – задержки процесса согласования проектов.

    – Но фактически государство предлагает застройщикам полностью финансировать создание инфраструктуры нового жилья…

    – Если возложить все полномочия на строительные компании и обязать их изначально включать социальные объекты в проекты, то это автоматически увеличит себестоимость строительства. Естественно, инвесторы будут стремиться учесть дополнительные расходы путем повышения цены за квадратный метр. Но нужно понимать, что рынок сам ограничивает эту цену, ведь покупательская способность не бесконечна. В такой ситуации застройщики будут вынуждены финансировать комплексный проект из собственной прибыли. В результате резко уменьшатся налоговые отчисления, что, безусловно, отразится на бюджете. К примеру, в 2011 году только Группа ЛСР перечислила 8 млрд руб. налогов в бюджеты всех уровней. Строительные корпорации понесут потери не только в прибыли. Пострадает процесс модернизации предприятий, так как значительная доля маржи вкладывается в развитие производственных мощностей. Значит, остановится процесс развития отрасли.

    Несмотря на перечисленные сложности, застройщики все же способны взять на себя возведение детских садов и школ. В частности, Группа ЛСР готова участвовать в конкурсах, выигрывать их, строить школы, дошкольные образовательные учреждения и другие необходимые региону объекты по любой из схем, предложенных администрациями города и области. Но нужно создать механизм дальнейшей передачи социальных объектов государству.

    – Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать для увеличения объемов возводимого жилья в стране?

    – Надо строить. Нужно оказывать поддержку предприятиям, занимающимся производством стройматериалов. К примеру, можно предоставлять им определенные льготы. Строительные компании должны постоянно внедрять новые технологии и совершенствовать производственные процессы, добиваться максимальной эффективности в своей работе.

    На мой взгляд, только индустриальное домостроение, позволяющее в сжатые сроки возводить масштабные проекты комплексной застройки, способно решить государственную задачу и сделать жилье более доступным. Типизация и стандартизация помогают экономить время и сокращать издержки на стадии производства и строительства. Это весьма значимые аргументы как для девелоперов, так и для заказчика в лице государства, и для покупателей.

    Каждый, будь то строитель или чиновник, обеспечивающий работы строительного комплекса, должен быть профессионалом и выполнять свои обязанности. Со стороны городских администраций и отраслевых ведомств не должно быть проволочек по утверждению проектной документации и выдаче замечаний, а процедуры территориального планирования, разработки проекта планировки и проведения экспертиз следует значительно упростить. Строительным союзам и объединениям необходимо эффективно контролировать деятельность саморегулируемых организаций и следить за состоянием отрасли, качеством ее работы.

    – Какие инициативы по повышению качества строительства сегодня выдвигает НОСТРОЙ? О чем расскажите участникам конгресса?

    –Национальное объединение строителей заботится в первую очередь о качестве возводимых строительных объектов, в связи с чем подготовлено уже порядка 70 стандартов для каждого вида работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Несмотря на то, что стандарты НОСТРОЙ носят рекомендательный характер, многие строительные саморегулируемые организации города планируют рассмотреть вопрос о принятии данных СТО на общих собраниях.

    Хочу отметить, что Ростехнадзор поддерживает применение стандартов, разработанных объединением, при проведении государственного строительного надзора. Кроме того, между НОСТРОЙ и Комитетом по строительству Санкт-Петербурга подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве при разработке нормативно-технической документации в области градостроительства. Соглашение предусматривает разработку совместной Программы стандартизации, порядков разработки и согласования стандартов, рекомендации по применению стандартов объединения в виде региональных методических документов (РМД) Санкт-Петербурга, а также по применению РМД в качестве основы для разработки стандартов НОСТРОЙ.

    Национальное объединение строителей принимает активное участие в обсуждении нового закона о негосударственном строительном надзоре. Планируется, что строительные СРО будут участвовать в создании органа негосударственного строительного надзора.

    –В рамках Конгресса пройдет круглый стол «Саморегулирование на рынке недвижимости и строительства», где, в частности, будут обсуждать меры по борьбе с недобросовестными и коммерческими СРО. Насколько актуальна эта проблема на сегодняшний день?

    – К сожалению, вопрос коммерциализации саморегулируемых организаций все еще является злободневным. «Коммерческие» СРО повсеместно нарушают действующее градостроительное законодательство: выдают допуски своим членам, не соблюдая требований федеральных законов в части взносов в компенсационный фонд, обучения персонала, оформления полисов страхования гражданской ответственности и тому подобного. Компании-однодневки строят объекты, опасные для жизни и здоровья граждан, а СРО, выдающие им разрешения за определенную сумму, тем самым дискредитируют всю систему саморегулирования.

    Такие организации встречаются в каждом регионе. Тем не менее, работа, проводимая объединением, уже приносит результаты. Например, в Санкт-Петербурге в судебном порядке начато разбирательство: привлечен к ответственности чиновник, допустивший регистрацию недобросовестных СРО.

    – Какие именно меры предпринимает НОСТРОЙ по борьбе с такими организациями?

    – Объединение взаимодействует с органами государственной власти, в том числе и по вопросам совершенствования законодательной базы саморегулирования с целью предотвращения работы «коммерческих» СРО. Думаю, надо серьезно рассмотреть возможность предоставления Национальному объединению строителей права на законодательном уровне проверять выполнение двух особенно важных требований: наличие компенсационного фонда и его соответствие количеству членов.

    На сегодняшний день объединение располагает достаточно полным объемом информации о болевых точках отрасли, о том, какими способами нарушаются законодательные требования, и предлагает конкретные инструменты для осуществления контроля за деятельностью СРО в строительной сфере.

    К сожалению, на рынке саморегулирования есть и другие вопросы, механизмы решения которых должны обсудить участники Конгресса.

    – В целом каких итогов Вы ждете от Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса?

    – Надеюсь, что во время дискуссий будут намечены пути решения таких значимых вопросов, как упрощение процедур территориального планирования и разработки проектов планировок, системы госзаказа, обеспечения участков транспортной и инженерной инфраструктурой; модернизации отечественных производств, обеспечивающих выпуск качественных строительных материалов, развитие политики по снижению налога на прибыль и других государственных преференций.

    В программе Конгресса будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы рынка недвижимости. В том числе развитие государственных жилищных программ, механизмы снижения рисков на рынке недвижимости, перспективы развития социального и коммерческого найма, вопросы ценообразования, другие актуальные на сегодняшний день темы. Не сомневаюсь, что Конгресс, как всегда, станет площадкой для делового общения, обмена опытом и мнениями специалистов, откроет возможности для налаживания новых контактов и связей и установления взаимовыгодных отношений во всех областях рынка – недвижимости, строительстве, жилищном кредитовании. Желаю участникам и гостям Конгресса успехов и продуктивной работы!

    Реклама

    Последние новости по теме



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос