Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Большинство сделок по новостройкам Петербурга совершают коренные жители




    Большинство покупок квартир в новостройках Санкт-Петербурга и Москвы совершают коренные жители. Как показало совместное исследование компаний «НДВ-Недвижимость» и «НДВ СПб», в Москве на столичных жителей приходится порядка 65-75% сделок в зависимости от объекта, а в Санкт-Петербурге доля петербуржцев составляет около 72%.

    Покупатели из регионов – в меньшинстве. По данным департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость», долю около 5-6% занимают выходцы из Центрального федерального округа (не Москва и Подмосковье). Примерно столько же сделок – до 6%, заключают жители Приволжского округа. Покупателей из Московской области около 12-15%.

    «Высок процент сделок, заключаемых москвичами и на рынке первичного жилья Московской области. В зависимости от удаленности города от столицы доля покупателей-москвичей варьируется. В ближайшем Подмосковье на долю покупателей из Москвы может приходиться до 80% сделок», - отмечает заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова.

    Жители других федеральных округов также приобретают жилье в Москве и Московской области, но на них приходится менее 1% сделок. Так как разница в стоимости между московской и региональной недвижимостью весьма ощутима, люди, переезжающие в Москву, часто приобретают жилье в самом низком ценовом диапазоне.

    В Санкт-Петербурге, по данным департамента аналитики «НДВ СПб», помимо петербуржцев недвижимость приобретают жители северных районов России и Сибири: Мурманской (5%) и Архангельской (5%) областей, Красноярского края (4%). Москвичи сейчас составляют долю около 7%. При этом покупателей, жителей близлежащей Ленинградской области, еще меньше – не более 1%. Остальные 6% приходятся на выходцев из других регионов.

    - В Петербурге на рынке недвижимости традиционно велика доля покупателей с севера – Мурманска, Норильска, Сургута, - говорит Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора «НДВ СПб». - Жители этих городов стараются отправить учиться в Северную столицу своих детей, а потом и сами переезжают сюда после выхода на пенсию. Москвичей привлекает более доступная стоимость качественного жилья в Петербурге и, соответственно, более низкий входной билет на рынок для инвесторов.




    02.04.2013 11:10 — Рынок недвижимости
    Источник: Квадрат.ру

    Теги

    НДВ СПб

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос