Интервью — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Вячеслав Заренков: «Рост цен, связанный с необходимостью строить объекты инфраструктуры, начнется ближе к концу года»




    Вячеслав Заренков: «Рост цен, связанный с необходимостью строить объекты инфраструктуры, начнется ближе к концу года»
    23.01.2013 12:10 — Интервью
    Источник: БН.ру


    О чрезмерной нагрузке на бизнес, вреде экономии в процессе строительства, перспективах коммерческого найма в Петербурге и способах снижения рисков при покупке нового жилья БН рассказал президент Etalon Group Вячеслав Заренков.

    – Вячеслав Адамович, покупка квартиры, даже самой дешевой, для очень многих петербуржцев до сих пор является неосуществимой мечтой. Видите ли вы какие-то способы удешевления жилья без ущерба строительному бизнесу?

    – Для удешевления жилья необходим целый комплекс мер. Я бы выделил несколько первоочередных. Во-первых, бюджетное финансирование инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Во-вторых, отказ от оплаты за подключение к инженерным сетям. В-третьих, снижение ипотечной процентной ставки до 2-3%, увеличение срока кредитование до 30 лет. Наконец, стоило бы сократить сроки выдачи разрешительной документации.

    При этом идти по пути удешевления самого процесса строительства (например, закупать более дешевые стройматериалы) ни в коем случае не следует. Хрущевки – это все-таки прошлый век, а сейчас жилье должно быть комфортным и долговечным.

    – Покупка жилья на первичном рынке по-прежнему несет в себе определенные риски. Есть ли какие-то эффективные способы снизить их если не до нуля, то хотя бы до минимальных значений?

    – В последнее время появились разговоры о том, что «надо бы совсем запретить продажу строящегося жилья». Такие меры никак не снизят риски: недобросовестные компании найдут возможность продать уже готовую квартиру трем-пяти покупателям. Думаю, что с введением системы СРО, регистрацией и страхованием договоров проблему можно снизить максимально.

    – Верите ли вы в перспективы системы коммерческого найма жилья в России. Точнее, в то, что это будет реальный механизм решения жилищных проблем в Петербурге?

    – Для решения жилищной проблемы в России, в том числе и в Петербурге, необходимо прежде всего увеличивать объемы строительства. В свою очередь, государство должно создавать для этого условия, например – менять законодательство. Жилье для коммерческого найма, безусловно, один из методов улучшения жилищных условий для многих горожан. Однако для полноценного функционирования этой программы как раз и необходимы большие изменения в законодательстве как на федеральном, так и на региональных уровнях. Пока этого не произошло, говорить об эффективности коммерческого найма, я считаю, рано.

    – Как вы считаете, останется ли недвижимость в ближайшем будущем самым надежным способом инвестирования? Если да, то почему?

    – Уверен, что останется. Фондовые рынки и курсы валют, как мы могли убедиться уже неоднократно, весьма нестабильны. И подобная ситуация сохранится в ближайшие годы. Поэтому надежнее вкладывать в недвижимость. Она всегда в цене.

    – Правильно ли, на ваш взгляд, возлагать обеспечение новостроек объектами социальной инфраструктурой только на застройщиков, как это сделал город?

    – Если правительство действительно планирует сделать жилье доступным, то какую-то часть расходов бюджету все равно придется брать на себя. Увеличивая финансовую нагрузку на застройщиков, в частности предлагая им возводить и передавать государству поликлиники и дороги, стоимость жилья уж точно не уменьшить. Поэтому самым правильным решением было бы строить социальную инфраструктуру за счет бюджета.

    К тому же мне кажется не слишком справедливым то, что часть застройщиков будет вынуждена строить школы и детские сады за свой счет, а другие (в случае если строительство будет инициировано городом), делать это обязаны не будут. Если уж мы перешли на рыночные отношения, условия ведения бизнеса должны быть одинаковым для всех, то есть рыночными!

    – Насколько может измениться стоимость нового жилья в результате «новой политики» в отношении застройщиков?

    – По моей оценке, обязательства по строительству инфраструктуры увеличат стоимость квадратного метра незначительно. Вот только есть опасения, что примеру Смольного могут последовать и другие ведомства, которые в свою очередь могут «нагрузить» девелоперов дополнительными затратами. Отмечу, что рост цен, связанный с необходимостью строить школы и поликлиники, начнется не сразу, а ближе к концу текущего года.

    – Все эти проблемы будут обсуждаться менее чем через месяц, когда в Петербурге пройдет очередная выставка-семинар «Жилищный проект». Перед каждым из таких мероприятий мы придумываем вопросы для посетителей выставки и профессионалов рынка, на которые те потом отвечают в анкетах. Какой вопрос задали бы вы?

    – Я бы спросил и у посетителей, и у профессионалов рынка, верят ли они в то, что государство реально хочет сделать жилье доступным. Кстати, раз уж речь зашла о «Жилищном проекте», то не могу не отметить, что это отличная площадка для продуктивного общения покупателей и застройщиков, а также для обмена опытом между представителями рынка. И наша компания всегда участвует в этом событии.

    Реклама

    Последние новости по теме



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос