Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Дольщики «Охта Модерн» вновь просят о помощи




    Дольщики «Охта Модерн» вновь просят о помощи
    18.01.2013 13:40 — Новости компаний
    Источник: Квадрат.ру


    Дольщики «Охта Модерн», ожидающие свои квартиры с 2003 года, вновь пытаются привлечь внимание к своей проблеме. Несмотря на то, что этот объект находится на особом контроле у правительства города, работы по завершению строительства не ведутся. Очередные обещания, данные новым инвестором ООО «Балтжилинвест», сменившем сканадально известное ЗАО «ИВИ-93», не исполнены, уверяет обратившаяся в редакцию «Квадрат.ру» инициативная группа пострадавших соинвесторов.

    По словам дольщиков, на последней встрече с чиновниками в ноябре 2012 года представители инвестора ООО «Балтжилинвест» пообещали до конца декабря по первой очереди строительства жилого комплекса: завершить работы с теплосетями, канализацией, водоснабжением; решить вопросы с «Ленэнерго» по подключению домов к городским электрическим сетям; начать благоустройство территории; организовать в середине января выдачу актов сдачи-приемки квартир; получить заключение о готовности объекта для выдачи распоряжения о вводе объекта в эксплуатацию.

    В итоге, по словам инициативной группы, тепло в дома подано (оплачен только один месяц -январь); электричества, воды в домах нет; канализация не работает; замечания по пожарной части не сняты; лифты смонтированы частично и не работают; в квартирах протечки; к благоустройству не приступили — дом не заселяется жильцами. «Кроме того, за все это время компания „Балтжилинвест“ не сделала абсолютно ничего в отношении домов С-1 и С-2 (нет ни проекта, ни фундамента)», — говорится в сообщении отчаявшихся людей. По их данным, в скором времени должно состояться банкротство ООО «Балтжилинвеста».

    Отметим, что в 2003 году ЗАО «ИВИ-93» и ООО «Балтжилинвест» начали строительство жилого комплекса «Охта-Модерн», (Красногвардейский административный район, Большая Охта, квартал 25, южнее дома 15,корпус 2, литера, А, по Большеохтинскому пр., уч-ки С-1,2,16,17). Жилой комплекс должен был состоять из 4 домов: двух «свечек»(первая очередь — участок С16, С17) с преимущественно небольшими по площади квартирами и двумя большими домами с подземным паркингом(вторая очередь — участки С1, С2). Сроки строительства многократно переносились. В инвестировании участвовали более 400 российских граждан. С декабря 2008 года члены инициативной группы дольщиков активно взаимодействуют со строительным комитетом и застройщиком.

    В июле 2009 года после банкротства компании ЗАО «ИВИ-93» строительством жилого коплекса «Охта-Модерн», согласно постановлению правительства № 809 от 07.06.2009, занялось ООО «Балтжилинвест». Тогда же Рабочая группа по проблемам дольщиков взяла на контроль вопрос исполнения договоров с участниками долевого строительства, заключенных ранее с ЗАО «ИВИ-93». При этом ООО «Балтжилинвест» необходимо было предоставить в комитет по строительству Санкт-Петрбурга гарантийное обязательство по исполнению договоров с дольщиками.

    «После этого под контролем и заверением строительного Комитета, что комплекс будет достроен к декабрю 2011 года, были подписаны трехсторонние договоры между дольщиками, ЗАО «ИВИ-93» и новой компанией ООО «Звезда Севера» о перемене лиц в обязательстве», — отмечают пострадавшие соинвесторы. Согласно этим договорам ответчиком по обязательствам ЗАО «ИВИ-93» стала выступать ООО «Звезда Севера». Но строительство не велось, в июне 2011 года после голодовки людей в офисе партии «Яблоко», ситуация немного улучшилась — строительство возобновилось.

    «Меняются губернаторы, вице губернаторы, не меняется только наша ситуация», — заключают дольщики.

    Реклама



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос