Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Принят закон о страховании ответственности застройщиков




    Депутаты Госдумы приняли закон о взаимном страховании ответственности застройщиков. Он был внесен в нижнюю палату российского парламента 14 декабря 2011 года.

    В соответствии с документом изменения будут внесены в Налоговый и Градостроительный кодексы РФ, в законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», «О взаимном страховании».

    Теперь застройщик имеет право заключить договор страхования гражданской ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по передаче жилого помещения. При регистрации договора участия в долевом строительстве стройкомпания вместе с документами, необходимыми для регистрации договора, должна представить договор страхования своей гражданской ответственности или договор поручительства за надлежащее исполнение обязательств.

    Срок действия поручительства должен быть не менее чем 2 года больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства дольщикам. Банк-поручитель обязан иметь лицензию на осуществление банковских операций, работать не менее пяти лет, иметь зарегистрированный уставный капитал в сумме не менее 200 млн рублей, собственные средства в сумме не менее 1 млрд рублей.

    Минимальная страховая сумма по договору рассчитывается исходя из цены договора и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилья и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра по субъектам РФ. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.




    21.12.2012 16:05 — Интересное
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос