Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в России составляет 12,2%




    Рост рынка ипотечного кредитования в России сопровождается ростом ставок, отмечается в отчете АИЖК «Предварительные итоги развития рынка ипотечного кредитования за январь-октябрь 2012 года».

    По данным агентства в октябре 2012 года ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях увеличилась на 0,1 п.п. и достигла 12,4%, что на 0,7 п.п. выше уровня октября 2011 года.

    Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала года, составила 12,2%. АИЖК прогнозирует, что до конца года средневзвешенные ставки выдачи не увеличатся свыше 12,5%.

    В октябре-ноябре 2012 года продолжился рост ставок по ипотечным программам банков, начавшийся в августе 2012 года вследствие удорожания фондирования для банков. Так, за этот период, помимо Сбербанка, поднявшего ставки 2-й раз за 2012 год, ставки по ипотечным программам также подняли еще 19 банков, включая и таких активных игроков рынка как Газпромбанк, Связь-банк, Уралсиб, Юникредит и Возрождение. Одновременно с этим у отдельных игроков рынка наблюдалось смягчение требований к заемщикам как по величине первоначального взноса (ВТБ24), так и по способу подтверждения дохода (Росбанк). В то же время в ноябре 2012 года было отмечено снижение ставок рядом банков, в том числе таких активных игроков рынка как Дельтакредит, Запсибкомбанк и Уралсиб. Данное снижение ставок некоторыми игроками рынка, по оценкам АИЖК, вызвано необходимостью повышения конкурентоспособности ипотечных программ этих банков, ставки по которым до снижения превышали среднерыночный уровень. У ряда других игроков рынка снижение ставок проведено в рамках сезонных акций и действует до конца года.




    10.12.2012 13:25 — Ипотека
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос