Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Законопроект о банкротстве физических лиц защитит ипотечных должников




    Законопроект о банкротстве физических лиц защитит ипотечных должников
    15.11.2012 01:09 — Интересное
    Источник: РБК Дэйли


    Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, закладывающий механизмы банкротства россиян и регулирующий их правовое положение в этой ситуации. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», а также ряд сопутствующих законодательных актов, передает РБК.

    Закон, в случае его принятия, должен будет ввести в правовое русло взаимоотношения банков с должниками, в том числе - по ипотечным кредитам, и обеспечить правовую защиту обеих сторон.

    По словам замминистра экономического развития РФ Олега Фомичева, эта законодательная инициатива была связана с «кредитным бумом и ростом стандарта потребления населения, особенно в части среднего класса». «Это, естественно, приводит к просрочкам по платежам, зачастую - к невозможности выплаты по тем долгам, которые граждане берут в банках и иных организациях», - пояснил он.

    Предполагается, что россияне, попавшие в трудную жизненную ситуацию, сами смогут обращаться в суд с заявлением о реструктуризации имеющихся у них долгов. При этом совокупные требования к должнику должны составлять не менее 50 тыс. рублей и не исполняться в течение 3 месяцев. Срок, на который гражданин сможет получить отсрочку и план реструктуризации, ограничен 5 годами. Если же заемщик в силу тех или иных причин все же не сумел расплатиться с кредиторами, арбитражный суд будет вправе вынести решение об отмене плана реструктуризации и признании гражданина банкротом. После этого имущество должника будет выставлено на торги.

    Все положения проекта закона распространяются как на физических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей. По данным Банка России на 1 сентября 2012 года, задолженность граждан перед банками составляет 7,1 трлн рублей.

    Реклама

    Последние новости по теме



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос