Расширенный поиск

    Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Прокуратура выявила нарушения при покупке «Старт Девелопмент» 900 га земли в Ленобласти

    09.07.2015 10:55 — Новости компаний
    Источник: БН.ру

    «Старт Девелопмент» может потерять 900 га в Ленобласти. Прокуратура Гатчинского района в рамках проверки жалобы представителя Гражданского объединения города Пушкина выявила нарушения при передаче земли племенному заводу «Лесное», принадлежащему компании, пишут «Ведомости».

    В 2009-2010 годах девелопер купил около 4000 га на юге Петербурга и на прилегающих землях Ленобласти. Земли примерно поровну разделены между регионами. На территории Петербурга компания планирует построить город-спутник Южный на 4,3 млн кв. м жилья.

    В апреле 2010 года в совет директоров племзавода «Лесное» вошли сотрудники УК «Старт Девелопмент». В декабре 2010 года завод купил 906 га в Гатчинском районе за 13 млн рублей.

    Как считает прокуратура, приватизация компании – владельца земель была проведена с нарушениями. В состав переданных ей земель вошла часть водного объекта (р. Славянка) с береговой полосой и около 192 га лесного фонда, являющихся собственностью РФ, а приватизацию таких угодий запрещают Водный и Лесной кодексы.

    Гатчинский прокурор Евгений Орловский направил материалы проверки в Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, чтобы решить «вопрос об уголовном преследовании виновных должностных лиц администрации по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями)». Эта статья предусматривает штраф должностному лицу до 80 тыс. рублей или в размере дохода до 6 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности до 5 лет, либо лишение свободы до 4 лет.

    Источник, близкий к УК «Старт Девелопмент», говорит, что на момент сделки в Гатчинском районе не было Генплана, а лесные земли не принадлежали Лесному фонду. По его словам, Невско-Ладожское бассейновое водное управление одобрило эту сделку.

    Несмотря на это, шансы, что сделка может быть расторгнута по суду, все равно есть и после истечения 3-летнего срока исковой давности, считает адвокат «Юков и партнеры» Олег Ярушин, поскольку прокуратура может настаивать, что были нарушены публичные интересы, а государству нанесен ущерб.



    Без комментариев