Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Чиновники Всеволожского района vs «муринских» застройщиков

    13.09.2012 12:01 — Интересное
    Чиновники Всеволожского района vs «муринских» застройщиков

    Вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев предложил застройщикам в Мурино строить и передавать социальные объекты безвозмездно. Либо платить налоги в областной бюджет. Тогда у них появится шанс благополучно завершить свои проекты.

    В ходе визита во Всеволожский район чиновники могли лично убедиться в массовом нарушении градостроительных норм и регламентов. Разбор полетов начали с Мурино, к которому г‑н Богачев долго подбирал эпитеты, начиная с «каменных джунглей» и заканчивая «гетто».

    Сегодня в Мурино строится 11 жилых комплексов, преимущественно эконом-класса, общей площадью 370 тыс. кв. м. Это — с разрешением на строительство. Плюс — достоверно не известное число новостроек без разрешений. Два комплекса введены в эксплуатацию — примерно 10 тысяч квартир, по подсчетам КГА. Высотность застройки достигает 26 этажей.

    Согласно планам местной администрации, через 20 лет численность населения в Мурино увеличится примерно на 80 тысяч человек. При этом улично-дорожная сеть проектируется по нормативам сельской местности, без учета этажности и плотности застройки. Количество парковочных мест в десятки раз ниже городских нормативов. Не предусмотрен подъезд к домам пожарных и скорой помощи. Из медучреждений в Мурино в наличии сельская амбулатория, расположенная в жилом доме.

    Заместитель главы администрации Мурино Галина Левина надеется, что до 2020 года здесь появятся 29 детских садов и 3 школы. Но Георгий Богачев говорит, что бюджет области никогда не вытянет эту «стройку века».

    В квартале возле станции «Девяткино» строятся ЖК «Мечта» (ООО «Мавис») и ЖК «Эланд» (компания «ЭнСиСи Недвижимость»). Через два-три года сюда приедут жить около 8600 человек. Плотность застройки — более 20 тысяч кв. м на гектар — вдвое выше городского норматива и в три раза выше сельского. На такое число жителей на «селе» необходимо 392 места в детских садах и 586 мест в школах. Запланировано строительство единственного детского сада на 140 мест — в проекте NCC. Школы нет, и место под нее не предусмотрено.

    «Мы делали все расчеты по городским нормам, — утверждает директор по развитию «ЭнСиСи «Недвижимость» Александр Свинолобов. — Мы провели переговоры с ЦДС. Они строятся по соседству, и у них в проекте имеется школа. Мы открыты к диалогу с властями и готовы построить объект, если потом его можно будет передать по согласованной строительной стоимости».

    Руководство компании «Мавис» от комментариев отказалось.

    Георгий Богачев призывает строителей следовать примеру компании «Арсенал-Недвижимость», которая зарегистрировалась в Ленинградской области. Построенный компанией детский сад область готова выкупить по себестоимости: его цена составляет лишь треть от налоговых платежей «Арсенала» в региональный бюджет. Впрочем, вице-губернатор полагает, что строители могли бы и безвозмездно передавать муниципалитетам социальные объекты, построенные на частной земле.

    «Не секрет, что «честная прибыль» девелоперов в районах, приближенных к Петербургу, составляет 10–15 тыс. руб. с квадратного метра», — отметил г‑н Богачев.

    Генплан Муринского СП еще не утвержден. С 2004 года здесь было выдано 17 разрешений на разработку ППТ, утверждены 9, в КГА области есть данные по 6. Комитет успел проанализировать 4, практически везде обнаружив плотность застройки в 1,5–2 раза выше городской.

    «Необходима жесткая позиция КГА, чтобы привести Генплан в соответствие с нормативами, — поясняет и. о. главы администрации Всеволожского района Сергей Ладыгин. — Надо разрабатывать комплексные планы. А до тех пор — приостановить проекты».

    Однако если время до массового появления новых жителей в Мурино еще есть, то правовых инструментов у районной и областной администрации маловато. По букве федерального законодательства, градостроительные полномочия находятся в руках муниципалитетов. О 131‑ФЗ, скорее всего, разобьются все попытки областной администрации вернуть контроль за действиями ОМСУ.

    Пока КГА Ленобласти выдано поручение проверить все проекты планировок, если обнаружатся нарушения — чиновники смогут подать иски об их отмене. Комитету по строительному надзору и экспертизе предложено «пристально и пристрастно» проверить соответствие всех строек, ведущихся в Мурино, проектным документам.


    Без комментариев



    Расширенный поиск