Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Для пенсионеров введут государственную пожизненную ренту




    Жилищный комитет разработал законопроект «О порядке и условиях заключения от имени Петербурга договоров пожизненной ренты с гражданами пожилого возраста», пишет ДП.

    Он предусматривает при заключении договора ренты единовременную выплату в размере 10% от стоимости квартиры и ежемесячную доплату в размере 2 прожиточных минимумов (для пенсионеров в Петербурге он установлен в размере 5243 рубля). Такие договоры могут заключаться только в отношении петербуржцев (как одиноких, так и семейных пар) старше 75 лет. Квартира при этом переходит в собственность города.

    «До сих пор пенсионеры боялись заключать такие договоры, было много случаев мошенничества, - говорит директор ГУП «Горжилобмен» Сергей Филимонов. - К договорам, которые предлагает Жилищный комитет, доверия у одиноких пенсионеров будет больше. Это гарантия государства».

    По его словам, первые договоры пожизненной ренты с городом планируют заключать не ранее 2014 года. Планируется, что в следующем году будет заключено 50 договоров. К оценке стоимости жилья планируют привлекать независимых оценщиков, предпочтений по районам у администрации нет. В дальнейшем, если на эту услугу будет спрос, Жилищный комитет будет ходатайствовать об увеличении финансирования из бюджета.




    28.06.2013 12:42 — Город
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос