Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Петербург потратит на строительство «Лахта-центра» не более 1 миллиарда рублей




    Затраты города на строительство «Лахта-центра» не превысят 1 миллиарда. Так глава бюджетно-финансовой комитета петербургского ЗакСа Константин Сухенко прокомментировал расчеты депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой о стоимости строительства штаб-квартиры «Газпромнефти».

    Как заявила Оксана Дмитриева в своем микроблоге, расходы города на строительство Лахта-центра составят 32 миллиарда рублей. Парламентарий пояснила «Фонтанке», что 10 декабря она получила ответ от Георгия Полтавченко на депутатский запрос о стоимости транспортной инфраструктуры до штаб-квартиры «Газпром нефти».

    «Как следует из письма губернатора, только 4 из 6 транспортных объектов обойдутся в 12,5 миллиарда рублей, – заявила Дмитриева. – Если прибавить к этому еще 20 миллиардов рублей, которые придется потратить на коммунальную инфраструктуру, то получится больше 32 миллиардов рублей. При условии, что еще нет проектно-сметной документации, можно предположить, что эта цифра в будущем увеличится».

    По мнению главы бюджетно-финансового комитета петербургского ЗакСа Константина Сухенко, приведенные Дмитриевой цифры не совсем точны — на нужды «Лахта-центра городу придется выделить не больше 1 миллиарда рублей. «Частично 7-12 миллиардов бюджетных средств, выделенных на развитие дорожного хозяйства, будут потрачены на важнейшие для города дорожные объекты, находящиеся в Приморском районе, - поясняет он. - В том числе, - и на связь «Лахта центра» с ключевыми магистралями. По моим данным, собственно на «обвязку» «Лахта центра» будет потрачен примерно миллиард рублей. Остальные расходы с «Лахта центром» непосредственно не связаны».

    «Мне очень не нравятся сейчас все эти разговоры якобы поборников бюджета. Сама эта дискуссия вокруг того, сколько потратит бюджет бессмысленна, - прокомментировал Сухенко расчеты Дмитриевой. - Можно делать что-то для района, и этим будет пользоваться «Лахта центр», можно что-то делать для «Лахта центра», и этим будут пользоваться другие жители. Не забываем, что так оно и будет».

    В ОДЦ «Охта» «Фонтанке» пояснили, что вся инженерная инфраструктура будет построена за счет средств инвестора. «Причем не только для нашего комплекса, но и для нужд прилегающих районов», - добавили в компании




    10.12.2012 19:50 — Город
    Источник: Фонтанка.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос