Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    По мнению экспертов единый налог на недвижимость будет введен не ранее 2014 года




    Поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева завершить работу по введению единого налога на недвижимость до конца 2012 года, похоже, не сможет быть реализовано в срок, пишет РБК daily.


    Во-первых, пока не завершена кадастровая оценка объектов недвижимости и земельных участков. Закончить эту работу Росреестр обещал к концу 2012 года, притом что на начало сентября текущего года недооцененными были 50 регионов из 83. Во-вторых, та же оценка показала, что в 4-10% от общего массива есть проблема с качеством исходных данных.

    Для того чтобы налог заработал, необходимо принять соответствующие поправки в Налоговый кодекс, которые готовятся в Минфине. «Одно принятие закона займет полгода, а он еще даже не внесен, плюс переходный период — где-то год на принятие подзаконных актов. Расчеты есть в Минфине, но пока я их не видел», — говорит директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин. В Минфине говорят, что внесут соответствующий законопроект на рассмотрение в правительство в IV квартале текущего года. «То есть введен в действие он будет не ранее 2014 года», — поясняет представитель министерства.

    Также пока не решен вопрос со ставкой налога.

    Напомним, предполагается, что единый налог на недвижимость будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости, максимально приближенной к рыночной. Данная мера позволит увеличить поступления в местные бюджеты.




    06.11.2012 16:52 — Рынок недвижимости
    Источник: РБК Дэйли

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос