Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    «Северный город» выкупил у банкрота участок земли на проспекте Александровской Фермы




    Компания «Северный город» приобрела у банкрота участок 8,5 га на пр. Александровской Фермы, 8, недалеко от ст. м. «Пролетарская». Арбитражный суд подтвердил, что сделка совершена законно.

    Надел занимает целый квартал, ограниченный проспектом Александровской Фермы, улицей Бабушкина, Тихой улицей и безымянным проездом возле Преображенского кладбища. Прежний собственник — ОАО «Темп Первый» — входил в группу компаний, которая управляла продовольственной сетью «Находка» и занималась поставками алкоголя. Несколько лет назад предприятия группы, включая ОАО «Темп Первый», оказались в состоянии банкротства.

    Крупнейшим кредитором стал Сбербанк. Долги перед ним превысили 700 млн рублей. В 2007‑м должник передал в залог «Сберу» участок на проспекте Александровской Фермы, где в советское время располагался один из филиалов объединения «Цветы». Здесь находились оранжереи, лабораторные и административные корпуса. После того как цветочное хозяйство разорилось, «Темп Первый» выкупил этот участок, чтобы приспособить его под складские нужды.

    Заключая договор со «Сбером», фирма оценила залоговую стоимость надела более чем в 460 млн рублей. В этом году банк потребовал пустить залог с молотка в счет погашения долгов собственника. К этому времени он уже нашел потенциального покупателя. Им стало ЗАО «Северный город». Фирма выкупила у «Сбера» долги банкрота, равные стоимости участка, и сама стала залоговым кредитором.

    Торги по продаже надела были назначены на 2 мая. Поскольку иных желающих побороться за лот (при начальной стоимости 376,4 млн рублей) не оказалось, его приобрел сам «Северный город».

    Этим летом вокруг участка возник судебный спор. Несколько кредиторов ОАО «Темп Первый» усомнились в законности сделки и обратились в арбитраж, требуя признать недействительным договор купли-продажи. Позднее один из них отозвал иск, а на прошлой неделе суд отказал в удовлетворении требований второго кредитора.

    Застройщик пока не раскрывает планов освоения пятна.

    Отметим, что фирма «Северный город» уже возводит один объект в этом районе — «Дом у Речного вокзала». Заявленный срок сдачи — последний квартал 2012‑го.




    23.10.2012 21:44 — Новости компаний
    Источник: Недвижимость и строительство Петербурга

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос