Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Только 9 млн семей в России могут позволить себе квартиру в новостройке

    Только 9 млн семей в России могут позволить себе квартиру в новостройке

    Только 9 млн российских семей могут приобрести жилье на первичном рынке, рассказала в ходе Российского инвестиционно-строительного форума первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

    «На сегодняшний момент только 9 млн семей могут себе позволить на первичном рынке приобрести жилье. По оценкам экспертов, если мы ставку по ипотеке с 12% опустим до 7%, объем спроса может увеличиться до 35–40 млн семей, которые смогут приобрести жилье на первичном рынке», — сказала Николаева, сообщает РИА Новости.

    Ранее в феврале глава АИЖК Александр Плутник счел нереальной ставку по ипотеке 6–7%.

    В свою очередь, председатель совета директоров корпорации «Баркли» Леонид Казинец отметил, что желание покупать жилье у населения РФ сегодня снижается. «Моя точка зрения — у людей сегодня нет желания инвестировать в жилье», — сказал он.

    Казинец привел данные Росстата, согласно которым в IV квартале 2015 года индекс потребительской уверенности составил минус 26%. «Благоприятность условий для крупных покупок — минус 38%. Мы оцениваем не доходы людей, мы оцениваем по официальным опросам статистики их мнение», — подчеркнул он.

    Казинец указал, что более 50% опрошенных считают, что сегодня неблагоприятные условия для покупки. Люди готовы инвестировать в жилье, только если им создают исключительно благоприятные условия, отметил девелопер.


    Без комментариев



    Расширенный поиск