Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    В Кронштадте развернется большая стройка

    17.02.2016 10:35 — Город
    В Кронштадте развернется большая стройка
    Источник: БН.ру

    Кронштадт перестанет быть «заповедником» – здесь запустят масштабное жилищное строительство. Власти выставляют на торги крупные участки под застройку, а также предлагают инвесторам намыть к северу от Котлина более 200 га новых земель.

    Правительство Петербурга утвердило планы по развитию территории Кронштадта на период до 2020 года. К тому времени здесь должно быть построено около 200 тыс. кв. м жилья, а население города увеличится почти на 10 тыс. человек (до 54 тыс.).

    Средства из городского бюджета (2,8 млрд рублей за 4 года) потратят исключительно на инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру. Жилье за свой счет возведут победившие на торгах девелоперы.

    Как сообщила глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Смольного Елена Ульянова, сейчас в Кронштадте около 600 га земли являются незастроенными и доступными для комплексного освоения. Это стратегический запас для развития на многие годы вперед.

    «При этом за последнее время на близлежащих территориях серьезно возросла деловая активность (введен в эксплуатацию порт Бронка, реализуется масштабный проект «Лахта центр»), что позволяет нам прогнозировать дополнительный спрос на жилье и общественно-деловую застройку», – подчеркнула она.

    Согласно планам Смольного, Кронштадт территориально поделят на три зоны: восточную, центральную и западную.

    На востоке, где находится историческая часть города, планируется сосредоточиться на реконструкции зданий-памятников. Кроме того, девелоперам здесь обещают участки под точечную застройку (жилые и общественно-деловые объекты). Площадь пятен, которые пустят с молотка, сейчас определяется.

    В центральной части в работу пойдет квартал 18 – здесь возможно взведение 35 тыс. кв. м жилья. Там же построят детсад на 220 мест, паркинг, объекты здравоохранения и социального обслуживания. Еще в центральной части пустят на торги участок в 43 га, на котором можно будет построить 165 тыс. «квадратов» жилья.

    По соседству с этим наделом, к северу от острова, должен быть реализован крупный проект нового намыва на 206 га – «Северный парус». Причем, исключительно силами инвесторов. Сколько жилья можно возвести на намыве, чиновники пока не сообщают, хотя соответствующие расчеты у ведомства уже имеются. Разработать проект планировки будущих намывных территорий КГА должен до конца 2016 года. К этому же времени Комитет имущественных отношений обещает подготовить разрешительную документацию на создание намыва.

    На западе Кронштадта власти хотят реконструировать аэродром «Бычье поле» и создать большую рекреационную зону.

    Опрошенные БН эксперты к масштабным планам Смольного отнеслись с изрядной долей сомнения.

    Как отмечает генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев, городские власти, начиная с двухтысячных годов, не раз пытались реанимировать эти территории, но в итоге дело не пошло дальше разработки различных концепций.

    «Например, у всех на слуху не состоявшийся пока проект по перебазированию в Кронштадт Адмиралтейских верфей. Что касается последних предложений чиновников, то надо понимать: там, где спрос крайне низок, строительство жилья не может стать самоцелью. Чтобы повысить спрос, для населения надо создавать новые рабочие места», – говорит он.

    С ним согласна ведущий аналитик первичного рынка ГК «Бюллетень Недвижимости» Ольга Романова. «Кронштадт долгие годы оставался, можно сказать, заповедником. За последнее десятилетие здесь был построен только один ЖК. Специфическое местоположение этой территории накладывает значительные ограничения на спрос. Поэтому такие грандиозные планы, особенно в нынешней экономической ситуации, вызывают недоумение. Особенно учитывая, что на сегодня проекты возведения жилья на намывных территориях Петербурга сталкиваются с серьезными проблемами», – отмечает эксперт.



    В 2015 году в Кронштадте строительная компания «КВС» ввела в эксплуатацию ЖК «Амазонка».

    Стоит отметить, что опыт создания новых намывных территорий в Петербурге пока действительно трудно назвать успешным.

    Не так давно стало известно, что ввод жилых объектов на Василеостровском намыве в Петербурге может быть в очередной раз отложен, в этот раз – из-за нерешенного вопроса со строительством дорог и социальных объектов. Их город обещал возвести за свой счет, но теперь в бюджете на это денег нет.

    А о намыве под Сестрорецком «Новый берег» давно ничего не слышно.


    Без комментариев



    Расширенный поиск