Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Банки могут с 1 марта увеличить ставки по ипотеке с господдержкой

    16.02.2016 15:43 — Ипотека
    Банки могут с 1 марта увеличить ставки по ипотеке с господдержкой

    Уже с 1 марта ставки по ипотеке с господдержкой могут вырасти. Этот вопрос будет зависеть от объемов субсидирования программы: если финансирование сократят, банки будут вынуждены повысить ставки.

    Вскоре решится вопрос о компенсации банкам денег в рамках программы субсидирования ипотеки. От этого будут зависеть и ставки по ней: если финансирование сократят, банки будут вынуждены повысить ставки.

    «Уровень ставки будет зависеть от объемов субсидирования программы: например, при сокращении размера субсидирования размер ставки увеличится», — заявили в пресс-службе банка «ВТБ 24», сообщает Интерфакс.

    Примерно такую же позицию озвучили и в «Промсвязьбанке»: «С большой вероятностью мы также пересмотрим условия, в том числе ставку».

    Сейчас «ВТБ 24» предлагает по программе ипотеки с госучастием кредиты под 11,4% при условии комплексного страхования, у «Промсвязьбанка» ставка при оформлении ипотеки у ключевых партнеров составляет 11% — ниже предельного уровня в 12%, предусмотренного программой.

    Программа субсидирования ипотеки на первичном рынке жилья была запущена весной 2015 года, она рассчитана на срок до марта 2016 года. Минфин РФ подготовил проект постановления, согласно которому программа будет продлена до конца 2016 года и расширена с 700 млрд. рублей до 1 трлн. рублей.

    При этом, согласно проекту документа, по кредитам, выдаваемым в период с 1 марта по 31 декабря 2016 года, предоставление субсидии предусматривается на возмещение доходов кредитным организациям и АИЖК до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2,25 процентного пункта. Прекращение предоставления субсидий по таким кредитам предлагается осуществлять в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,75% годовых и ниже. Таким образом, планируется сократить размер компенсации банкам от государства — ранее компенсация банкам рассчитывалась как разница между ключевой ставкой, увеличенной на 3,5 п. п., а теперь — на 2,25 п. п.

    Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос — не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа — не более 25-30 лет.


    Без комментариев



    Расширенный поиск