Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Рост коммунальных тарифов на 2016 год в Петербурге

    27.11.2015 12:11 — Город
    Рост коммунальных тарифов на 2016 год в Петербурге
    Источник: Фонтанка.ру

    В пятницу, 27 ноября, состоялось заседание правления комитета по тарифам, на котором были утверждены ставки на основные коммунальные ресурсы в 2016 году. Как и в предыдущие годы, повышение произойдет в самый разгар летних отпусков – с 1 июля.

    Рост тарифов на воду

    Так, холодная вода подорожает для граждан на 10% (для бизнеса повышение будет более существенным – 12%). Настолько же вырастут в цене услуги водоотведения. При этом, как рассказал на встрече с промышленниками вице-губернатор Игорь Албин, изначально Водоканал подавал заявку на четырехкратное увеличение ставок.

    Это связано с тем, что в 2016 году предприятие приступит к реализации масштабной инвестпрограммы, рассчитанной до 2025 года, общая стоимость которой составит 160 млрд рублей. Для того, чтобы избежать социального взрыва, в Смольном будут использовать механизм концессии: 100 млрд из 160 будут привлеченными. Плата населения и бизнеса, как предполагается, в итоге даст 60 млрд.

    Рост тарифов на отопление

    За тепло с 1 июля придется платить на 5,2% больше. Впрочем, это изменение мы почувствуем только осенью – с началом отопительного сезона. На такую же величину подорожает и один «кубик» горячей воды. Отметим еще раз, что для промышленных предприятий рост будет более существенным: те заводы, которые получают тепло от «ТГК-1», будут отдавать на 7,2% больше, от ГУП «ТЭК» – на 15%.

    Рост тарифов за электроэнергию

    Плата за электричество для населения еще не утверждена, но, как рассказал «Фонтанке» первый зампред комитета по тарифам Гасан Сафаров, тарифы вырастут на 7,5%. Однако вполне возможно, что летом 2016 года традиционная сетка ставок будет кардинальным образом пересмотрена. Министерство энергетики подготовило законопроект о введении специальных тарифов для экономных россиян. Согласно ему, при месячном потреблении до 150 кВт/ч гражданин будет получать 2%-ную скидку. За использование от 150 до 600 кВт/ч придется отдавать на 10% больше, свыше 600 кВт/ч – на 50%.

    Предполагается, что дифференцированный платеж будет введен вместо соцнорм, которые должны заработать повсеместно с июля 2016 года. По крайней мере, соответствующий закон пока никто не отменял. Планировалось ввести два тарифа: один – для оплаты потребления в рамках соцнормы, второй – для оплаты потребления сверх нее. При этом соцнорма должна быть единой для всех граждан, что вызвало критику со стороны местных властей. Так, ранее Смольный обращался в федеральное правительство с просьбой не применять эту систему, так как усредненная ставка не учитывает особенностей потребления конкретной семьи.

    Еще не утвержден и рост тарифов на газ. Однако, по словам Гасана Сафарова, он будет не больше 2% – ведь именно на столько же в следующем году увеличатся оптовые цены на «голубое топливо».

    Таким образом, индексация коммунальных платежей будет весьма умеренной. Например, в текущем году горячая вода подорожала на 9,5, электричество – на 7,5, газ – на 7,5%. Эксперты объясняют это очень просто: в сентябре 2016 года в Петербурге пройдут выборы в Госдуму и в ЗакС.

    Сколько будет стоить проезд в 2016 году?

    Впрочем, несмотря на приближающиеся выборы, Смольный все равно не смог избежать увеличения платы за проезд. С 1 января 2016 года один жетон вырастет в цене до 35 рублей, а билет на наземный транспорт – до 30 рублей. Ранее говорилось, что автобус, трамвай и троллейбус подорожают до 31 рублей, но в комитете по тарифам подчеркивают, что речь идет именно о 30 рублях.

    Плата за капремонт в 2016 году

    Наконец, с 1 января станет дороже и капремонт: ставки вырастут на 50 копеек с каждого квадратного метра и, как и прежде, будут дифференцированы в зависимости от типа дома.

    А вот плата за один час платной парковки, скорее всего, увеличиваться не будет. По словам собеседника в Смольном, тариф в 60 рублей предварительно решено сохранить. Впрочем, как рассказывала «Фонтанка», пока правительство не заключит с ГИБДД соглашения об использовании персональных данных, город не может никого оштрафовать за бесплатную парковку. Городской центр парковок просто не знает, кому отправлять штрафы.


    Комментарии

    • Нефть и газ во всем мире дешевеют, а это сырье из которого производят тепло и электричество, но не в раиське, тут привыкло ворье жить на широкую ногу30 ноября 2015 года в 09:44
    • Коль скоро инвестпрограммы осуществляются за наш счет, то соответсвенно мы все становимся акционерами. Где наши акции?7 января 2016 года в 03:58
      • У Путина !8 января 2016 года в 13:45
    • когда же специалисты научатся писать правильно:
      кВт*ч

      единица кВт/ч - это вообще не энергия, так пишут двоечники, которые в школе не учились!
      25 января 2016 года в 14:03


    Расширенный поиск