Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Legenda Development представила проект ЖК «Legenda на Дальневосточном, 12»

    22.10.2015 15:22 — Новости компаний
    Legenda Development представила проект ЖК «Legenda на Дальневосточном, 12»

    Новый жилой комплекс компании Legenda в Невском районе будет построен по проекту Евгения Герасимова. Для девелопера это уже третий совместный проект с известным петербургским архитектором. 

    Земельный участок площадью 3 га на углу Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай Legenda Development приобрела на городских торгах в январе 2015 года. Это последний свободный участок на въезде в большой «спальный» район и архитектура жилой комплекса обязана подчеркивать этот парадный статус.

    По проекту бюро «Евгений Герасимов и партнеры» ЖК «Legenda на Дальневосточном, 12» будет состоять из 7 корпусов, разнонаправленность которых позволит проекту всегда по-разному, но одинаково интересно смотреться с любых точек обзора. Этот же прием обеспечивает ассортиментность видовых характеристик в квартирах.

    В каждом корпусе будет два коммерческих и 11 жилых этажей. Сегодня такая высота домов достаточно редкое явление для рынка петербургских новостроек.

    «В нашем городе не разучились проектировать среднеэтажные жилые дома, но ситуация на земельном рынке и экономические условия подталкивают девелоперов «идти вверх», – объясняет Евгений Герасимов, – Однако на Дальневосточном высотность определена изначальными градостроительными ограничениями. В итоге получился проект, демонстрирующий характер и тренды современного европейского девелопмента. Такой дом сегодня органично смотрелся бы в любой из больших европейских столиц».

    Название проспекта, давшего адрес и имя новому комплексу, нашло отражение и в экстерьере комплекса. Для него Евгений Герасимов выбрал цитаты и акценты Дальнего Востока: ассоциации с японскими садами камней и особой эстетикой дерева угадываются в фасадах, материал которых будет повторять фактуру камня и дерева разных сортов. Также «дальневосточная» тема раскрывается во входных группах, холлах, в закрытом внутреннем дворе.

    Автомобилей на территории комплекса не будет. Паркинг располагается не под двором, как было в предыдущих проектах компании Legenda, а под жилыми корпусами и представляет собой сквозную подземную «автомобильную улицу» с односторонним движением и парковочным местами на всем протяжении.

    Для коммерческих помещений выбран «галерейный» прием, хорошо знакомый петербуржцам по комплексу Гостиного двора. В галереях внешнего периметра проекта разместятся магазины, салоны, кафе. Этот прием подчеркивают не только преемственность архитектуры, но и ее функциональность. «Вы вроде и не совсем снаружи дома, но и еще не внутри него, вам не докучают осадки, можно не спеша прогуливаться или дождаться встречи, рассмотреть витрины, перейти из одного магазина в другой», – комментирует архитектор.

    В «Legenda на Дальневосточном, 12» будет около 600 квартир. В этом проекте LEGENDA отказалась от студий и составила квартирографию из семейных планировок, пользовавшихся высоким спросом в предыдущих smart-проектах, а также из абсолютно новых решений по функциональности и комфорту.

    «Евгений Герасимов филигранно интегрирует разработанные нами планировочные решения в настоящую, качественную архитектуру, – констатирует генеральный директор компании Legenda Василий Селиванов, – Это уже наш третий совместный проект, что говорит само за себя».

    Напомним, в 2014 году Legenda завершила строительство дома «Победы, 5» по проекту Евгения Герасимова. В сентябре 2015 года по итогам конкурса European Property Award дом вошел в пятерку лучших жилых комплексов Европы в номинации «Архитектура». Второй проект девелопера и архитектора – smart-квартал «Legenda на Комендантском, 58» – стартовал в мае 2015 года. Строительство комплекса на Дальневосточном начнется в ноябре этого года.


    Без комментариев



    Расширенный поиск