Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    В Петербурге снижается спрос на новостройки бизнес-класса


    В течение последних 2-3 лет в Петербурге наблюдался рост спроса на жилье бизнес-класса, однако в кризисный период этот сегмент считается одним из самых уязвимых. Аналитики говорят, что сейчас спрос в нем стабилизировался на уровне 2013 года, хотя в конце 2014-го давались и более пессимистичные прогнозы.

    «Снижение спроса, конечно, есть, но не столь критичное, как ожидалось, - говорит Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге. - Почти все проекты, которые заявлялись на высокой стадии подготовки документации, выведены на рынок (началось строительство и открыты продажи). Небольшая часть проектов (не более 5-7% от общего заявленного объема) пока не выведена на рынок из-за продолжающихся согласований. При этом мы говорим только о понятных проектах, с участками без существенных градостроительных или иных ограничений, где физически и юридически возможно строительство жилья».

    Дом не для всех

    Ликвидность проекта определяется грамотной концепцией, а также соответствием характеристик самого объекта и его местоположения требованиям к классу бизнес. «Высококачественным может считаться проект, соответствующий определенным характеристикам, - говорит Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад». - Локационные требования к бизнес-классу не такие жесткие, как к проектам в сегменте премиум, – нахождение в историческом центре города для него необязательно. Но если он все же строится в центре (например, «Европа Сити» в Петроградском районе) - это станет дополнительным достоинством проекта. Вместе с тем объекты бизнес-класса могут строиться и просто в традиционно популярных у петербуржцев местах, а также локациях, обладающих уникальными видовыми характеристиками, например на первой линии Финского залива».

    Часть проектов сегодня действительно замораживается, но в большинстве случаев это объясняется ситуацией в компании. «Заморозка проекта или отказ от его реализации зависит как от экономической устойчивости компании, так и от самого проекта, - поясняет Любава Пряникова. - Часть проектов отложена в связи с банкротством или сильным финансовым кризисом застройщика. Это, как правило, небольшие компании, в портфеле которых числилось порядка двух-трех проектов и не было стабилизационного фонда, или компании, ценовая политика и технологии строительства которых не справились с изменившимися условиями рынка».

    Количество участков под проекты бизнес-класса, тем не менее, будет сокращаться. В отличие от небольших компаний, крупные застройщики продолжают выводить на рынок новые объекты бизнес-класса. Например, «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад» в ближайшее время  планирует начать продажи в ЖК «Богемия» на Смоленской улице в Московском районе. Здание будет выдержано в неоклассическом стиле, близком к архитектуре домов, возведенных в Северной столице с 1930 по 1956 г.

    «Дефицит участков под строительство есть во всех районах города. В некоторых из них он высокий, в других – высочайший, - продолжает Денис Бабаков. - Поэтому каждое новое найденное пятно, пригодное для застройки объектом бизнес-класса, можно считать большой удачей девелопера. В перспективе количество таких участков будет только сокращаться, а цена – расти. С соответствующими последствиями для стоимости квадратного метра в построенном доме».  

    С этим согласны аналитики, отмечая, что острый дефицит квартир бизнес-класса городу вряд ли грозит. Но определенное сокращение в перспективе 2-3 лет неминуемо произойдет.



    Без комментариев



    Расширенный поиск