Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Приморский район остается лидером по объему ввода новых торговых площадей


    По итогам третьего квартала 2012 года на рынок вышло три новых торговых центра общей арендопригодной площадью 45 100 кв. м. В результате существующий объем качественных торговых площадей Санкт-Петербурга достиг 1,76 млн кв. м, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.


    В июле-сентябре начали функционировать ТРК «Международный» (арендопригодная площадь 20 000 кв. м) компании «Адамант», ТК «Электра» (арендопригодная площадь 13 200 кв. м с учетом гипермаркета «О’Кей» площадью 6 100 кв. м) компании «Доринда» и флагманский филиал московского ЦУМа – универмаг одежды «ДЛТ» (арендопригодная площадь 18 000 кв. м).

    В третьем квартале 2012 года максимальные арендные ставки для торговой галереи в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга сохранились на уровне 2 000 долл./кв. м/год. В то же время доля свободных площадей сократилась с 5% до 4,6%.

    Среди районов Приморский остается наиболее популярным с точки зрения ввода новых торговых площадей. На его долю приходится порядка 24% от общего объема существующего качественного предложения, однако это не останавливает девелоперов, желающих реализовывать проекты в самом населенном районе города. Так, во втором квартале был введен суперрегиональный торгово-развлекательный комплекс «Питерлэнд», а сейчас строится еще два проекта – ТРК «Пять озер» (арендопригодная площадь 21 600 кв. м) и ТРК «Монпансье» (арендопригодная площадь 30 500 кв. м). Кроме  того, в третьем квартале официально был анонсирован проект «Стройкорпорации «Элис» – ТРК Hollywood(арендопригодная площадь 65 000 кв. м), запланированный к вводу в 2015 году.

    Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, отметила: «Развитие торговой недвижимости в центральной части города остается неравномерным. Если Центральный район демонстрирует один из самых высоких показателей насыщенности торговыми площадями (849 кв. м на 1000 жителей), то, например, Василеостровский и Петроградский районы пока не могут похвастаться значимыми показателями (73 кв. м на 1000 жителей и 0 кв. м на 1000 жителей). Конечно, основные проекты Центрального района рассчитаны на городскую аудиторию в целом, поэтому прочим условно центральным локациям такие объемы торговых площадей не требуются».

    «Несмотря на большое количество новых проектов, заявленных к вводу в 2013 году, мы ожидаем сохранение тенденции по уменьшению объема вакантных площадей. Основная причина – высокий уровень заполняемости объектов к моменту ввода в эксплуатацию», говорят эксперты. 



    Без комментариев



    Расширенный поиск