Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Правительство Петербурга подготовило пилотную программу по аренде дешевого жилья




    Правительство Петербурга подготовило пилотную программу по аренде дешевого жилья
    09.10.2012 14:58 — Рынок недвижимости
    Источник: БН.ру


    С будущего года снять дешевое жилье у города смогут не только петербургские очередники. Стоимость аренды чиновники планируют сделать в два раза ниже рыночной, а жилой фонд для пилотной программы коммерческого найма сформировать из частных квартир. Взамен собственникам гарантируется стабильный доход, сообщает БН.ру

    Жилищный комитет Правительства Петербурга совместно с ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» подготовил пилотную программу, которая позволит петербуржцам брать у города в аренду дешевое жилье. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» Владислав Назаров на Гражданском Жилищном Форуме. Новая программа станет дополнением к уже существующему коммерческому найму для очередников.

    Для участия в программе с рабочим названием «Целевая аренда» быть очередником не требуется. Арендовать дешевое жилье смогут молодые учителя, малоимущие граждане, обманутые дольщики, горожане, работающие в приоритетных для Петербурга отраслях и сферах. «Список льготных категорий граждан для программы еще находится в стадии формирования», – говорит Назаров.

    Жилье в аренду предполагается сдавать по ценам в два раза ниже рыночных. Например, однокомнатную квартиру в Петербурге сейчас можно снять в среднем за 20,8 тыс. руб. в месяц (данные Центра исследований и аналитики ГК БН за август). Для участника программы целевой аренды съем «однушки» обойдется примерно в 10-11 тысяч рублей. Конкретный размер платежей будет зависеть от льготной категории участника.

    Для новой программы чиновники намерены задействовать не только принадлежащие городу помещения, преимущественно это будет частный жилой фонд. Как пояснил Назаров, в Петербурге появится государственное учреждение (оператор программы), которое от лица города будет заключать договоры с владельцами жилья: как гражданами, так и юридическими лицами. Город будет гарантировать собственникам, что их помещения найдут спрос, а имущество будет возращено владельцам после истечения срока действия соглашения.

    Собственники квартир, согласившиеся предоставить городу свои помещения для найма, получат полную рыночную стоимость аренды. А участникам программы, которые будут снимать это жилье, город начнет предоставлять ежемесячные дотации из бюджета – в размере половины от стоимости рыночной аренды. Все платежи будут перечисляться через оператора программы.

    Как отметил зампред Жилищного комитета Игорь Кокарев, помимо всего прочего новая программа позволит уйти от «серых схем» аренды жилья (когда граждане не фиксируют операции с недвижимостью в Налоговой службе и соответственно не платят налоги). Кокарев подчеркнул, что ответственность за «серые» сделки с арендой жилья в будущем планируют ужесточить. Впрочем, каким именно способом это будет сделано, не пояснил. Напомним, недавно с инициативой очистить от «серых» схем рынок аренды выступал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин.

    По данным главного аналитика ГК «Бюллетень Недвижимости» Сергея Бобашева, в Петербурге в настоящее время в аренду сдается более 300 тыс. жилых помещений, и это число постоянно увеличивается за счет активного строительства, ведущегося на территории города и в его ближайших пригородах.

    По оценкам Жилищного комитета, как минимум половина из всех сделок на рынке аренды – «серые» схемы.

    Опрошенные БН эксперты говорят, что программа, позволяющая снимать жилье за половину рыночной стоимости, будет пользоваться несомненным успехом у потенциальных арендаторов. Но горячее желание поучаствовать в ней наймодателей ставится под сомнение.

    «Все зависит от конкретного размера городских доплат. Ниже рынка мало кто захочет сдавать свое жилье. Кроме того, предполагаются полностью «белые» взаиморасчеты, а это: налоги, хождение по инстанциям с документами, да еще непонятные сроки перевода дотаций из бюджета», – перечисляет возможные минусы для наймодателей директор по продажам АН «Итака» Елена Ледовская.

    При этом эксперт считает, что полностью исключить «серые» схемы с помощью программы не удастся. «Наймодатель и наниматель всегда могут договориться. «Серые» схемы все равно останутся, так как на новую программу перейдет лишь незначительная часть арендных квартир. Перевод рынка аренды на «белые» схемы зависит прежде всего от законодательных инициатив властей и более качественной работы налоговиков», – подчеркивает Ледовская. Эксперт уверена, что на рынок аренды программа серьезного влияния не окажет – во-первых, она предназначена для льготных категорий граждан, а во-вторых, масштабы ее незначительны.

    Руководитель отдела аренды жилой недвижимости АРИН Татьяна Болбошенко также отмечает, что инициатива властей пока вызывает больше вопросов и до конца не проработана. «Непонятна схема, по которой будут начисляться дотации, и не ясно, какой объем рентных месячных платежей они будут покрывать. Также неизвестно, кто будет определять рыночную ставку, по которой город возьмет в управление квартиры. С учетом не слишком высокого доверия к властям, полагаю, не многие согласятся открыть свои реальные доходы», – заключает она.

    Руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank SPb Тамара Попова считает схему реализации программы сомнительной. «Она предполагает наличие в городе большого числа желающих сдать квартиры подешевле в обмен на некие гарантии от оператора, пусть и городского уровня. Кроме того, согласие в такой программе собственника помещения предполагает, видимо, что на какой-то длительный срок он не сможет распоряжаться своей собственностью – это вряд ли его устроит», – поясняет она.

    Словом, станет ли успешной инициатива городских властей, будет зависеть от многих факторов: дохода, который в итоге будет гарантированно получать владелец квартиры, возможностей городского бюджета предоставлять дотации арендаторам и прочего. Пока что средства на программу в бюджет следующего года не заложены. Возможно, их предусмотрят в рамках традиционной весенней корректировки городской казны.

    Отметим при этом, что коммерческий найм для очередников сегодня пользуется в Петербурге повышенным спросом у населения. В 2013 году в его рамках петербуржцам планируется предоставить 1300 квартир, в то время как снять дешевое жилье у города уже изъявили желание три тысячи очередников.

    В рамках программы «Целевая аренда» чиновники обещают предоставить в 2013 году всего лишь 150 квартир.

    Реклама



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос