Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Город пообещал решить все проблемы обманутых дольщиков за 2 года




    Город пообещал решить все проблемы обманутых дольщиков за 2 года
    02.10.2012 13:05 — Город
    Источник: Фонтанка.ру


    В течение двух лет правительство Петербурга планирует решить проблемы всех пострадавших дольщиков. Об этом на заседании правительства сообщил глава комитета по строительству Вячеслав Семененко.

    Он отметил, что власти подготовили проекты изменения в городское законодательство, направленные на решение проблем граждан, оставшихся без жилья в результате махинаций застройщиков.

    Как пояснил Семененко, до конца 2012 года в городское законодательство будет введено понятие «участник долевого строительства, нуждающийся в защите в Санкт-Петербурге». В эту категорию войдут все дольщики, вне зависимости от того, заключили ли они договор напрямую с застройщиком или инвестором и посредниками.

    Соответственно, все они смогут претендовать на помощь от города.

    Не имеющим никакого жилья жилищный комитет сможет предоставлять социальную аренду, пока проблемный объем не будет достроен.

    Для решения проблем с участниками двойных-тройных продаж, будет использоваться механизм привлечения инвесторов. Город планирует предоставлять частным застройщикам земельные участки на инвестусловиях, включающих необходимость передачи части построенного жилого фонда для обеспечения пострадавших дольщиков.

    По подсчетам комитета по строительству, на сегодняшний день в Петербурге около 18 проблемных адресов. От действия недобросовестных застройщиков пострадали 4405 граждан. 600 человек оказались вторыми или третьими покупателями еще не построенных квартир.

    Реклама



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос