Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Строительные миллиардеры Петербурга прогнозируют рост себестоимости строительства




    «ДП» попросил петербургских миллиардеров от строительной отрасли сделать прогноз на этот год. Многие из них ожидают падения потребительского спроса, роста себестоимости строительства, дефолты, а также помощь государства стратегически важным компаниям.

    Эдуард Тиктинский, президент Холдинга RBI:

    Ждем роста себестоимости строительства, на 13-15%. Он будет влиять на маржу строителей и на цены для покупателей. Можно апеллировать к кризису 2008 года, когда в обиход частично вернулись нежелательные для рынка схемы оплаты работ «квадратами», а ключевой тенденцией стала заморозка ряда объектов из-за отсутствия финансов. Уже фактически на рынке остался только Сбербанк. Ставки остальных — запредельны. Сценарий может повториться.

    Игорь Водопьянов, управляющий партнер УК «Теорема»:

     

    Когда я подытожил всю свою деятельность за последние 5 лет, я понял, что все деньги, которые были потрачены на инвестиции в России, — это потерянные деньги, поэтому пока я решил приостановить все процессы, за исключением строительства жилого комплекса, для того ,чтобы посмотреть, куда все это катится.

    Евгений Гуревич, вице-президент ХК «Адамант»:

    Главная наша проблема — это не санкции и не нефть, а внутренняя экономическая политика. Самое главное — это толкнуть экономическую активность, нужны более выгодные условия ведения бизнеса, нужно деньги впрыскивать в экономику, максимально облегчить доступ компаний к деньгам. А если бизнес не приносит дохода, им никто не будет заниматься. Пока же из-за снижения потребительской активности страдают существующие торговые центры. По стоимости строительства бьют курс валют, проценты по кредитам и новые налоги.

    Максим Левченко, управляющий партнер Fort Group:

    Снижение рентабельности коммерческих объектов может привести к дефолтам. Как правило, все девелоперы закредитованы, и может случиться, что не будет хватать денег, чтобы платить кредиты. С точки зрения операционной рентабельности почти невозможно, чтобы торговый комплекс или бизнес-центр ушел в минус. Но если проект генерирует слабый денежный поток, а расходы выросли, то можно ждать дефолтов, и банки опять станут крупными собственниками недвижимости.




    30.01.2015 11:37 — Рынок недвижимости
    Источник: Деловой Петербург

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос