Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    В Усть-Луге построят два химзавода




    Балтийская газохимическая компания (БГХК) намерена построить в Усть-Луге завод по производству метанола мощностью 1,7 млн тонн в год. Ранее о таких же планах заявляло ООО «НГСК», которое вело переговоры с БГХК о его совместной реализации. Но компании разошлись в вопросах концепции проекта, и теперь в Усть-Луге планируется построить два завода-близнеца, пишет «Коммерсант».

    Общий объем производства планируемых предприятий сопоставим с нынешним суммарным объемом производства метанола в России. БГХК получила под производство и морской терминал для перевалки продукта участки общей площадью 65 га, сообщил генеральный директор компании Григорий Омельченко. Инвестиции в проект составят, по его словам, от , млрд до ,,3 млрд, этап проектирования планируется осуществлять за счет собственных средств. После этого компания планирует привлечь до 70-80% заемных средств. До 90% продукции будет идти на экспорт.

    НГСК тоже намерена создать производство метанола в Усть-Луге. Завод начнут строить в 2016 году, ввод в эксплуатацию заявлен на 2018 год. Предприятие площадью 20 га разместится на участке 224 га. Фарес Кильзие, председатель совета директоров группы Creon Energy, выступающей консультантом проекта, рассказал, что строительство обойдется примерно в ,,15 млрд, и только 5% из них будут составлять собственные вложения НГСК. Остальное финансирование обеспечат заемные средства.

    НГСК рассматривает два варианта работы с перевалкой метанола: создать собственный терминал либо использовать один из четырех имеющиеся в порту Усть-Луги терминалов химических компаний (например, терминал «Еврохим» по перевалке аммиака). Около 80% метанола будет поставляться на экспорт.




    13.10.2014 14:18 — Город
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос