Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    В Россия вырастут ставки потребительских и ипотечных кредитов





    Повышение ставки рефинасирования и затянувшийся кризис в еврозоне приведут к удорожанию потребительских и ипотечных кредитов, предупреждают эксперты, опрошенные «Ведомостями».

    Только с июня по середину сентября 2012 года, по данным маркетингового агентства MARCS, по ипотечным кредитам рост ставок отмечен в семи крупных ипотечных банках (Сбербанк, Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Дельта кредит»), снижение — в двух (Райффайзенбанк, «Жилфинанс»).

    Индекс «Фосборн хоум», который рассчитывается по ставкам ипотечных кредитов, выданных клиентам этого брокера разными банками, с марта по сентябрь вырос с 11,95 до 12,73% в рублях. А рассчитываемые ЦБ средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам с начала года прибавили 0,6 п. п. — до 12,2% годовых, напоминает аналитик АИЖК Михаил Гольдберг.

    Центробанк на прошлой неделе повысил ставки рефинансирования с 8 до 8,25% — впервые с декабря минувшего года, что создает дополнительные предпосылки для повышения ставок остальными, выражает общее мнение банкиров директор дирекции розничного бизнеса Московского кредитного банка Алексей Косяков.

    При этом АИЖК сохраняет свой прогноз роста средневзвешенной ипотечной ставки к концу года до уровня не выше 12,5% годовых. А директор департамента ипотечного кредитования «СМП банка» Наталья Коняхина ожидает в ближайшие месяцы роста ставок по ипотеке в среднем на 0,5—1 п. п. Однако «СМП банк», по ее словам, не планирует в ближайшее время повышать ставки по ипотеке.




    21.09.2012 13:23 — Новости компаний
    Источник: Ведомости

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос

      Реклама

      Реклама