Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Дольщики ГК «Город» не согласны с обновленными графиками строительства проблемных новостроек




    Дольщики ЖК «Морская звезда» пожаловались на то, что в графиках, предоставленных застройщиком, информация не соответствует действительности. Это один из вопросов, озвученных на совещании по «проблемным» объектам долевого строительства, которое проводит Комитет по строительству. Всего на заседании эксперты обсудили три жилых комплекса ГК «Город»: «Морская звезда», «Ленинский парк» и «Прибалтийский», сообщает пресс-служба комитета.
      
    По словам дольщиков «Города», в графике ЖК «Прибалтийский» указано, что с мая ведутся работы по кладке, а на деле — вся техника с объекта была выведена в апреле. Представитель инвестора признал, что изначально были предоставлены данные, не соответствующие действительности. Дольщики сказали, что их возмущает такая ситуация, ведь, по официальной информации компании, в жилом комплексе заключены договоры на продажу почти 90% квартир. Граждане обратились в Комитет по строительству с вопросом относительно источников финансирования по объекту, так как в компании такую информацию им получить не удалось. 

    Заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Андрей Исаев отметил, что в комитет также не была предоставлена информация об источниках финансирования объектов. Он дал поручение сотрудникам проанализировать исполнение работ застройщиком на объектах в соответствии с предоставленными в комитет графиками и составить наглядные графики исполнения работ. Графики фактического исполнения работ по результатам анализа можно будет увидеть в ближайшее время на странице Комитета по строительству на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

    Основной претензией граждан являлось нежелание застройщика вести диалог. Представители инициативной группы дольщиков объяснили свою позицию: «Мы спрашиваем, почему дома не строятся. Если у вас нет денег, так и скажите! Мы поймем. А мы приходим в офис компании, и нам говорят: «Не волнуйтесь, все будет хорошо». Представитель ГК «Город», присутствовавший на совещании, также не смог конкретно ответить на все интересующие дольщиков вопросы, и граждане поинтересовались другими способами узнать информацию о компании и принудить достроить дома. Светлана Пчелкина, начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству, рассказала, что по объектам ГК «Город» проводятся проверки. По результатам этих проверок нарушений со стороны застройщика по 214-ФЗ не выявлено. Нарушение сроков ввода является основанием для обращения граждан в суд за взысканием неустоек о причинении физического и материального вреда и привлечения инвестора к гражданско-правовой ответственности. Однако дольщиков сейчас просят воздержаться и не начинать судебные процессы, так как это только затянет строительство на неопределенный срок.

    14 октября истекает срок разрешения на строительство, и компания направила заявки на продление разрешения. Однако пока нет необходимых документов, разрешение не будет продлено, поэтому Андрей Исаев призвал отозвать заявки и дождаться решения вице-губернатора по объектам. На следующей неделе объекты компании ГК «Город» посетит вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. По результатам объезда он примет решения касательно всех строящихся объектов инвестора с привлечением средств участников долевого строительства. «Мы всю информацию донесли до сведения вице-губернатора, в том числе о том, что ни одно обещание компании с предыдущей встречи исполнено не было. Поэтому мы ждем решения Марата Мелсовича и будем исполнять поручения в рамках этого решения», — отметил Андрей Исаев.




    08.09.2014 15:50 — Новости компаний
    Источник: Ктостроит.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос