Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Малые предприниматели все чаще стараются выкупипить арендуемые помещения




    За 6 месяцев 2014 года в СПб ГУП «ГУИОН» поступило 425 заявок на оценку арендуемых помещений для выкупа малыми предпринимателями в Санкт-Петербурге, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    За это время специалисты «ГУИОН» определили стоимость 367 помещений. Средняя цена 1 кв.м. этих объектов составила124,3 тыс. рублей.

    - 26 декабря прошлого года для выкупа стали доступны объекты, имеющие отдельные выходы на основные магистрали города, стоимость которых на рынке выше по сравнению с остальными встроенными помещениями, - отмечаетгенеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Зленко. – За шесть месяцев мы увидели общее увеличение интереса к выкупу со стороны бизнеса, также выросла средняя стоимость квадратного метра. Уже точно можно сказать, что по итогам года количество заявок превысит показатели двух предыдущих лет, когда выкупалось чуть более 500 помещений в год.

    30% заявок составляют помещения, располагающиеся на основных магистралях города, ранее не доступные для процедуры выкупа. Средняя стоимость 1 кв.м. таких объектов, по результатам оценки «ГУИОН», составляет 166,2 тыс. рублей.

    - По нашей информации, такое значение находится в диапазоне рыночных цен на объекты, которые выставляются для продажи на центральных улицах города, - говорит Александр Зленко.

    Средняя площадь всех оцененных помещений составляет 150 кв.м., тогда как этот же показатель только для объектов на центральных магистралях – 142 кв.м.

    Лидерами по количеству заявок среди магистралей стали Московский проспект, Гороховая и Садовая улицы, Невский проспект и улица Маяковского.

    Среди выкупленных объектов можно отметить: ресторан на Невском проспекте, 52 (цена более 170 млн. рублей); ряд небольших (площадью около 100 кв.м. каждое), при этом коммерчески привлекательных, объектов на Сенной площади и близлежащих улицах. Например, среди последних Ювелирный Магазин «Платина-Кострома» (улица Ефимова, 1/4), помещение, где располагается Чайная от компании «Чайникофф» (Сенная площадь, 7), магазин одежды в начале Московского проспекта. Примерная стоимость каждого из указанных помещений не менее 25 млн. рублей.

    За счет доступности для выкупа помещений на магистралях резко выросла доля торговой функции в общем объеме выкупаемых у города объектов. По итогам полугодия она составляет 78%, тогда за все время действия закона о выкупе она незначительно превышала 50%. 19% приватизируемых помещений в нынешнем году – это офисные объекты, и 3% -производственно-складские.

    Напомним, что СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» оценивает для целей приватизации помещения, которые арендуются малым бизнесом в Петербурге. Соответствующий договор был заключен с Комитетом по управлению городским имуществом по результатам открытого конкурса в начале 2014 года.




    15.07.2014 14:12 — Интересное
    Источник: Долгострою.Нет Санкт-Петербург

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос