Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Лишение лицензии банка «Фининвест» может ухудшить положение дольщиков ГК «Город»

    10.07.2014 10:34 — Интересное
    Лишение лицензии банка «Фининвест» может ухудшить положение дольщиков ГК «Город»
    Источник: Фонтанка.ру

    Из-за отзыва лицензии у банка «Фининвест» под удар попала петербургская строительная компания «Город» Руслана Ванчугова. В банке у нее были открыты расчетные счета. Это может окончательно застопорить строительство трех жилых комплексов на 5,4 тысячи квартир, площадки которых, по словам дольщиков, и так фактически заморожены с октября прошлого года. Впрочем, в самой компании уверены, что все будет в порядке. Но если в ближайшее время Смольный и застройщик не предоставят дольщикам график завершения работ, они грозятся выйти на митинг.

    Лишение 7 июля лицензии банка «Фининвест» может обернуться проблемами для нескольких тысяч петербургских дольщиков. Это один из 8 банков, предоставлявших ипотечные кредиты для объектов ГК «Город». А кроме того, на расчетный счет в этом банке перечислялись средства по договорам с частью дольщиков. Копии документов есть в распоряжении «Фонтанки».

    Информацию о том, что в «Фининвесте» были открыты расчетные счета компании, «Фонтанке» подтвердил генеральный директор ГК «Город» Дмитрий Брызгалин. Однако сумму, оставшуюся в банке, озвучивать не стал. «У компании были расчетные счета в «Фининвесте». Но на деятельности компании это не отразится. У компании есть масса расчетных счетов в других банках», — заявил Дмитрий Брызгалин. Он также отверг информацию об аффилированности банка с застройщиком.

    Причины версий о более тесной связи банка и застройщика, чем просто счета в банке, понятны. По данным базы «Спарк», 10% долей ГК «Город» принадлежит Руслану Анатольевичу Ванчугову. Еще 90% — ЗАО «Перспектива», оформленному также на Руслана Ванчугова. Ему же в 2009 году принадлежало 1,11% долей в ООО «Банк Фининвест». В 2010 году банк был переоформлен на Максима Анатольевича Ванчугова и Романа Анатольевича Ванчугова, впоследствии ставшего депутатом Госдумы от Ленобласти. Сейчас бенефициаром 30% долей банка, согласно данным Центробанка на февраль этого года, является Максим Ванчугов. Депутат Роман Ванчугов отрицает связь с финансовой структурой. «На протяжении последних трех лет я не участвую в деятельности банка „Фининвест“ и не имею ценных бумаг учреждения. Мои родственники тоже не имеют отношения к банку», — распространила пресс-служба его заявление.

    Однако, согласно данным ЕГРЮЛ, Роман Ванчугов до сих пор владеет долей в ООО «Перспектива» и ООО «Столица», зарегистрированных, как и ГК «Город», на 18-й линии В.О., 5. Там же «прописаны» и учредители банка «Фининвест» — ООО «Фининвест» и ООО «Капитал».

    Долгострои в перспективе

    Самый крупный строящийся комплекс ГК «Город» — ЖК «Ленинский парк» более чем на 2,6 тысячи квартир. Согласно первоначальной проектной декларации, первая очередь — это строительство двух корпусов более чем на 2 тысячи квартир, должна быть введена в эксплуатацию в I квартале 2013 года. А жилье — передано дольщикам в октябре прошлого года. Однако затем сроки передвинулись на 30 июня, а теперь — и на конец 2014 года.

    Еще один комплекс — «Прибалтийский» строится на Маршала Казакова, в районе пересечения с проспектом Героев. Первая очередь должна быть сдана в III квартале 2014 года. Это более 1 тысячи квартир. На данный момент, со слов дольщиков, еще не завершилось строительство коробки здания. Вторая — в I квартале 2015-го — еще почти 600 квартир.

    И третий комплекс, вышедший в продажу, — «Морская звезда» на углу улиц Оптиков и Туристов на 1,2 тысячи квартир. Завершить строительство планируется до конца 2015 года. Однако фактически, судя по сайту компании, работы на площадке находятся в начальной стадии.

    Стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах трех комплексов составляет 85–100 тысяч рублей.

    Всего — 5,4 тысячи квартир. Из них осталось на рынке — около тысячи. В «Ленинском парке» — 400, в «Прибалтийском» — 250 и 360 квартир — в «Морской звезде», рассказала Ирина Молчанова, генеральный директор агентства «Н-маркет». Даже учитывая, что часть квартир в комплексах традиционно передается подрядчикам в счет оплаты работ, своего жилья ожидает несколько тысяч семей.

    Остановка без объяснений

    Раньше всех сложности компании на себе ощутили дольщики ЖК «Ленинский парк». Разные корпуса комплекса возводят входящие в ГК «Город» ООО «Спутник» и ООО «Планета». По договорам с этими компаниями, квартиры дольщикам должны были передаваться не позднее 1 октября 2013 года. Однако вместо этого в октябре им начали приходить допсоглашения о переносе сроков ввода комплекса на 30 июня, а стройка — и вовсе была фактически остановлена, рассказывает одна из покупателей квартир в комплексе.

    Дольщики обратились в комитет по строительству. Но в ответ ведомство сообщило, что готовность внутренних работ в комплексе — 50%, а инженерных сетей — 70%. При этом основанием для признания дольщиков пострадавшими является просрочка ввода дома не менее чем в 9 месяцев, а в плане проверок юрлиц на 2014 год застройщика нет.

    Наладить диалог с «Городом» у дольщиков также не получилось. Ответы на письма с требованием объяснить задержки строительства и предоставить график завершения стройки либо вообще не приходили, либо оказывались формальными, говорят покупатели квартир. Они обратились с просьбой об аудиенции даже к депутату Госдумы Роману Ванчугову. Однако тот, по их словам, отказал.

    В итоге в конце марта покупатели провели общее собрание рядом со стройплощадкой «Ленинского парка». «Собралось около 100 человек, от „Города“ присутствовал только менеджер по продажам», — описывает одна из дольщиц. Дольщики избрали инициативную группу и решили обратиться к президенту во время прямой апрельской линии. «После этого в комитете по строительству начали проводиться совещания по нашему комплексу, его взяли под контроль», — добавляет дольщица.

    Правда, пока правительственный контроль дал мало. На данный момент ООО «Планета» должно завершить свой корпус до 8 января 2015 года. ООО «Спутник» — до 14 октября 2014 года. «По информации ООО „Спутник“, завершение строительства планируется в установленный срок, однако фактическое состояние строительства свидетельствует о недостоверности этой информации», — говорится в одном из ответов за подписью главы комитета по строительству Михаила Демиденко. И добавляется: «Начисление штрафных санкций за несоблюдение сроков строительства договором не предусмотрено. В случае нарушения установленного срока строительства, договор может быть расторгнут по требованию арендодателя в судебном порядке».

    10 июня в комитете по строительству прошло совещание по вопросу строительства ЖК «Прибалтийский» и «Ленинский парк». В нем участвовали представители застройщика, дольщиков, городских комитетов и ресурсоснабжающих компаний. В том числе до 17 июня застройщик должен был представить в комитет по строительству графики строительства и погашения задолженности перед энергетиками, до 18 июня — разместить на сайте объективную информацию о темпах работ и до 10 июля — установить на стройплощадках web-камеры. Однако никакой информации о выполнении этих пунктов нет.

    В комитете по строительству «Фонтанке» сообщили, что знают о задержке строительства ЖК «Ленинский парк» компании «Город» и собирают информацию о количестве дольщиков. По данным компании, которые она представила в комитет, активные работы на всех площадках должны начаться после 20 июля. Очередное совещание по объектам «Города» также назначено на конец этого месяца. В свою очередь, в ГК «Город» заверяют, что строительство объектов не заморожено, работы продолжаются в штатном режиме.

    20 тысяч за просрочку

    Часть дольщиков компании уже обратилась за компенсацией в суды. Почти 1,7 из 2,5 тысяч квартир в ЖК «Ленинский парк» — однокомнатные. Основные их покупатели — молодые семьи, зачастую вынужденные снимать квартиры и платить ипотеку. «Сейчас Василеостровский, Красносельский, Красногвардейский районные суды рассматривают более ста исков от покупателей», — говорит Юлиана Поснова, управляющий партнер АБ «Посновы и партнеры». Это бюро представляет интересы более десятка дольщиков. Однако при исках в 200–300 тысяч рублей суд присуждает компенсации в 20 тысяч. «Суд считает, что такая сумма может покрыть неустойку», — говорит Юлиана Поснова.

    16 июля должно состояться рассмотрение одного из исков, ущерб по которому оценен в 1 млн рублей. Это стоимость переплаты за кредит из-за отсрочки сдачи объекта в эксплуатацию, аренды квартиры и моральная компенсация. В свою очередь, компания «Город» предложила добровольно компенсировать 41 тысячу рублей, говорит Юлиана Поснова. Об исках о возврате средств за квартиры в инициативной группе и адвокатском бюро не знают. «Дольщики боятся, что таким образом останутся и без квартиры, и без денег», — говорит их представитель.

    Кроме того, компания задолжала поставщикам ресурсов. По информации, озвученной на совещании в комитете по строительству, — более 300 млн рублей, говорит один из дольщиков. Также компания оказалась должна комитету по управлению городским имуществом — арендную плату за участки на Ленинском проспекте. В арбитражных судах рассматриваются или уже рассмотрены иски на сумму около 52 млн к «дочкам» компании.

    Калий вместо жилья

    При этом средства у застройщика есть, уверены дольщики. По информации СМИ, весной этого года 100-процентная «дочка» «Города» — ООО «Русская калийная компания» («РКК») заявилась на конкурс по разработке Непского калийного месторождения в Иркутской области. Генеральным директором «РКК», по данным «Спарк», является Руслан Ванчугов. Конкурс предполагает, что в течение 20 лет победитель сможет разрабатывать месторождение площадью почти 200 кв. км с запасом 2,5 млрд тонн сырых солей. Это одно из последних крупных неразработанных калийных месторождений в мире. По условиям проведения конкурса, для участия заявители должны были до 23 мая внести всю сумму стартового платежа — 3,2 млрд рублей. Подведение итогов состоится 4 августа.

    В июне этого года дольщики ЖК «Ленинский парк» написали генпрокурору Юрию Чайке. Они попросили проверить целевое использование денежных средств дольщиков, привлеченных застройщиком, и выяснить источники финансирования ООО «Русская калийная компания». А также запретить застройщику участвовать в конкурсе Роснедр и браться за новые строительные проекты до завершения уже начатых. Но 2 июля это обращение переслали в прокуратуру Красносельского района.

    Впрочем, как сообщил «Фонтанке» Дмитрий Брызгалин, о Непском месторождении ему ничего неизвестно. «О Непском месторождении знаю, как и вы, из прессы. Не занимаюсь им и не могу никак прокомментировать», — заявил он.

    Также в собственности ГК «Город» находится 100 га в районе Каменки. Там застройщик намеревался возвести около 1,9 млн кв. м жилья на 26 тысяч жителей. Около 48 га принадлежит компании в Петергофе. Все участки были приобретены на торгах Фонда имущества более чем за 1 млрд рублей. А рядом с «Ленинским парком», на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев, компания намеревалась возвести торгово-развлекательный центр.


    Без комментариев



    Расширенный поиск