Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Правительство РФ не поддержало законопроект о уголовной ответственности за обман дольщиков




    Правительство РФ не поддержало законопроект по внесению поправок в Уголовный кодекс РФ, предложенный депутатами петербургского Законодательного собрания, передает РИА Новости.

    Петербургские законодатели внесли в Госдуму поправки в часть 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса России, предусматривающие введение уголовной ответственности за обман участников долевого строительства. Эта статья предполагает наказание в виде крупного штрафа или заключения на срок до 10 лет.

    Как следует из заключения российского правительства, в настоящее время деятельность недобросовестных застройщиков по нецелевому использованию денежных средств, уплаченных дольщиками, чаще всего подпадает под действие статей 159 (мошенничество) и 160 (присвоение или растрата) УК РФ. Установление состава преступления, предусмотренного статьей 201 Кодекса, кабинету министров представляется излишним.

    В свою очередь петербургские парламентарии объясняют, что в теории неправомерные действия застройщика могли бы быть квалифицированы как мошенничество или присвоение. Однако эти составы преступлений предполагают изначальный умысел, который на практике доказать почти невозможно.




    14.09.2012 12:11 — Интересное
    Источник: РИА «Новости»

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос