Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Власти решили определить платежоспособность нанимателей арендного жилья




    Госдума планирует установить нижний и верхний пороги доходов для россиян, которые смогут претендовать на получение жилья по договорам некоммерческого найма. Об этом рассказала в интервью «Российской газете» председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

    В конце мая 2014 года депутаты нижней палаты российского парламента планируют рассмотреть во втором чтении закон о некоммерческом найме жилья, напомнила она. В соответствии с документом, квартиры малоимущим гражданам планируется предоставлять, как это и происходит сейчас, по договору социального найма, а людям со средними доходами – по договорам некоммерческого найма, но в жилищном фонде социального использования.

    «Уровень дохода должен быть таким, чтобы с одной стороны – вас не могли признать малоимущим и претендующим на жилье по социальному найму, а с другой – вы не можете купить квартиру по рыночным ценам даже с помощью льготных кредитов», – рассказала Галина Хованская.

    По ее словам, основные трудности при разработке законопроекта были связаны именно с установкой нижнего и верхнего порога доходов. «Учитывая острую потребность в таком жилье, эти пороги все-таки придется установить. Спрос будет настолько высокий, что власти без четких границ не смогут решить, кому помогать в первую очередь», – пояснила депутат.

    Галина Хованская подчеркнула, что некоммерческий наем жилья может стать способом для россиян добровольно уйти из очереди на социальное жилье, если им это позволят доходы. Это, в свою очередь, позволит минимизировать нагрузку на муниципальные бюджеты.




    06.05.2014 13:55 — Интересное
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос