Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    За прошедший год Приморский и Выборгский районы сохранили свой статус наиболее популярных районов для покупки жилья




    Уровень спроса на жилье растет. Растут и требования покупателей. Если в прошлом году на первом месте стояла стоимость объекта, то сегодня покупательский интерес смещается в сторону более комфортных квартир, отмечают эксперты АРИН.

    «Эта тенденция характерна как для первичного, так и для вторичного рынка жилья, - рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН» - При покупке нового жилья люди обращают внимание не только на стоимость квартиры, но и на условия проживания в доме, обеспеченность комплекса торговой и социальной инфраструктурой, парковочными местами и т.д.»

    Уровень спроса на рынке жилья вырос относительно показателей аналогичного периода прошлого года. На первичном рынке рост составил порядка 15-20%, на вторичном – около 30%. Постепенно спрос возвращается к докризисному уровню.

    В первом полугодии прошлого года покупатели предпочитали продавать свои квартиры на вторичном рынке и покупать квартиры большей площади в строящихся домах. Во многом это было обусловлено большим количество интересных демпинговых предложений от застройщиков. В этом году увеличился интерес и к вторичному жилью.

    Тем не менее, основной интерес по-прежнему сосредоточен в сегменте массового жилья. В начале года особой популярностью на вторичном рынке пользовались наиболее дешевые объекты. Ажиотажный спрос привел к тому, что цены на такие квартиры начали расти, часто во время просмотров. Владимир Спарак отмечает, что сегодня в этом сегменте жилья наблюдается дефицит качественного предложения.

    Что касается первичного рынка, здесь выросло количество сделок с объектами, расположенными в ближайших пригородах. Спрос на такие квартиры вырос почти на четверть. Во многом это обусловлено большими объемами нового строительства и более низкими ценами на жилье, чем в городе.

    Наиболее популярными районами среди покупателей остаются Приморский и Выборгский. С одной стороны они лидируют по объемам ввода нового жилья – по итогам 2011 года в Приморском районе сейчас возводится порядка 901,5 тыс. кв. м, а в Выборгском – 998,3  тыс. кв. м. С другой стороны, они традиционно считаются наиболее удобными для проживания. Например, обеспеченность Приморского района торговыми объектами составляет 1 351 кв. м на 1000 жителей, а Выборгского – 871 кв. м на 1000 жителей. Это одни из лучших показателей по городу.

    Затишье в летний период – характерная черта рынка недвижимости, однако в посткризисный период, покупатели  перестали ориентироваться на сезонные изменения. «Тем не менее, примерно до середины августа на рынке жилья будет заметен небольшой спад активности», - прогнозирует  Владимир Спарак.




    23.07.2012 20:17 — Интересное

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос