Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Перевод операций на рынке недвижимости на «безнал» влетит физ лицам в копеечку

    10.09.2012 17:00 — Интересное
    Перевод операций на рынке недвижимости на «безнал» влетит физ лицам в копеечку
    Источник: БН.ру

    Инициатива Министерства финансов перевести все сделки на рынке недвижимости на безналичный расчет не вызвала одобрения ни у кого из участников этого рынка. Главные причины будущего «бойкота» – операции в «безнале» не защищены от жуликов и кроме того, обойдутся дороже, сообщает БН.ру

    В настоящее время на рынке недвижимости расчеты между физическими лицами по безналичному расчету обходятся дороже, чем за наличные. И если с 2014 года Минфин действительно заставит россиян проводить все сделки по «безналу», это поднимет цены.

    Министерство финансов предлагает с января 2014 года запретить все наличные расчеты на сумму свыше 600 тыс. руб. То есть оно настаивает, чтобы любые денежные операции на крупные суммы как между юридическими лицами, так и между физическими, проводились по безналичному расчету.

    Соответствующий проект поправок к Гражданскому кодексу вывешен на сайте ведомства и называется «О внесении изменения в статью 861 части второй Гражданского кодекса РФ в части ограничения максимального размера платежа за наличный расчет при осуществлении расчетов гражданами в торгово-сервисных организациях».

    По словам исполнительного вице-президента Ассоциации Банков Северо-Запада Виктора Титова, инициаторами данного решения с одной стороны выступали силовые структуры. По их убеждениям такой шаг усложнит отмывание преступных доходов. С другой стороны разработку законопроекта лоббировали крупные банки (в частности Сбербанк) с целью развития своих операционных услуг.

    И понятно, что под данные ограничения подпадают почти все сделки с недвижимостью в крупных городах России. При этом сегодня петербуржцы при финансовых операциях с недвижимостью безналичные расчеты, мягко говоря, не жалуют. Например, по оценкам управляющего филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Михаила Иоффе, на вторичном рынке жилья доля оплаты первого взноса по ипотеке безналичным способом не превышает 2%. А по словам Виктора Титова, в отдельных случаях петербуржцы при проведении сделок с недвижимостью даже обращаются в Росинкас для охраны перевозимой по городу «налички».

    В теории инициатива Минфина действительно могла бы пойти на благо рынку недвижимости уже хотя бы потому, что расчеты через ячейки элементарно небезопасны. В Петербурге уже известны случаи ограбления банковских сейфовых хранилищ. Кроме того, и без всяких ограблений пропажи содержимого ячеек происходят в городе чуть ли не каждый месяц.

    Тем не менее участники рынка относятся к законопроекту без восторга. Как минимум по четырем причинам.

    Во-первых, далеко не все продавцы и покупатели недвижимости готовы демонстрировать реальную сумму сделки. Ряд горожан традиционно не считает нужным делиться такой информацией с кем бы то ни было. А часть петербуржцев умышленно занижает стоимость сделки, чтобы сэкономить на налогах.

    Напомним, что в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ доходы от продажи квартир, коттеджей, дач, садовых домиков, земельных участков или комнат в коммуналках, находящихся в собственности свыше трех лет, освобождены от налогообложения. В противном случае доход должен быть задекларирован и налог уплачен, что не слишком нравится нашим согражданам.

    По мнению генерального директора АН «Итака» Сергей Галалу, доля «белых» сделок на рынке находится в пределах 50%.

    Во-вторых, петербургский рынок недвижимости имеет определенную специфику. «Петербург – город цепочек», – констатирует президент ГК «Экотон» Екатерина Романенко.

    Подавляющее большинство сделок совершается именно в рамках «цепочек». Пять квартир в одной «цепочке» – давно не редкость. А бывает и шесть, и семь... Например, как рассказывает директор по розничному бизнесу Северо-Западного филиала «Росбанка» Алексей Главатских, самая крупная «цепочка», обслуживаемая его банком в первом полугодии 2012 года, состояла из семи объектов.

    И, по оценке Екатерины Романенко, при переводе таких сделок на «безнал», участники «цепочек» столкнутся с комплексом проблем. Удобного механизма безналичных расчетов между участниками сделки, где каждый одновременно является и продавцом, и покупателем, пока не существует.

    В-третьих, комиссионные расходы на обслуживание операций банками и платежными системами чрезмерно высоки. В ряде случаев комиссия может достигать трех процентов. По словам гендиректора «РосРеал» Алексея Росина, банковское обслуживание безналичных операций обходится дороже, чем использование ячейки.

    Проще говоря, переход на «безнал» влетит в копеечку, и эти расходы поневоле поднимут цены на недвижимость.

    Наконец, хранение на пластиковых носителях также не спасает деньги от хищений. По статистике, 2% держателей банковских карт в России сталкивались с хищением неких сумм с их счетов. «Люди боятся мошенничеств», – поясняет гендиректор АН «Бекар» Сергей Козлов.

    «Защиты прав добросовестного приобретателя у нас нет», – вынужден признать Сергей Галалу. И, по его мнению, петербуржцы только в том случае «примут» сделки в безнале, если государство станет гарантировать безопасность этих операций.

    Иначе говоря, если законопроект вступит в силу в нынешнем виде, физические лица станут всеми возможными способами его саботировать. Например, как предполагает Сергей Козлов, в ходе сделок часть денег будет ложиться на аккредитив, а часть все равно передаваться через ячейку.


    Без комментариев



    Расширенный поиск