Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Директор по развитию NCC: «Петербургский потребитель пока еще присматривается к эко-жилью»




    В прошедшие выходные издание «Недвижимость и строительство Петербурга» совместно с Советом по экологическому строительству (RuGBC) собрали представителей крупных строительных компаний, архитекторов, экспертов и журналистов на круглом столе «Зеленое строительство - лозунг или бренд?». В мероприятии принял участие директор по развитию cкандинавского строительного концерна NCC Александр Свинолобов.

    В ходе обсуждения участники обменялись взглядами и идеями по вопросам распространения стандартов эко-строительства в Петербурге, сложностей и преимуществ реализации таких проектов. В том числе застройщики коснулись темы востребованности «зеленых» проектов среди петербургских потребителей.

    «Не могу сказать, что покупатели жилья приходят к нам в офис и интересуются наличием сертификата LEED или BREAM у того или иного объекта. Мы пока еще только идем к этому, - отметил Александр Свинолобов. - Скорее клиент смотрит на эко-жилье как на «фишку», но оно ему уже начинает нравиться».

    Г-н Свинолобов также обратил особое внимание застройщиков на необходимость вести с покупателем разъяснительную работу, т.к. он не всегда понимает, какие преимущества дает, например, использование энергоэффективных решений или как правильно пользоваться рекуператором.

    Александр добавил, что компания NCC ведет активную работу в этом направлении, регулярно организуя «Школы комфортной жизни» для своих клиентов, создавая информационные буклеты и видеоролики. Они позволяют подробно и наглядно рассказать клиентам, как правильно должны работать все механизмы, как ими пользоваться, как сократить потребление электроэнергии в доме и т.д. Эти мероприятия не требуют много усилий и носят рекомендательный характер, но они необходимы в любой компании, которая строит свои жилые комплексы в соответствии с международными стандартами устойчивого развития.

    В заключении участники дискуссии также обратили внимание на необходимость стимулирования строительства «зеленых» проектов со стороны местных органов власти с помощью различных льгот и поощрений застройщиков, а также обновления строительных норм и стандартов, учитывающих использование инновационных технологий.

    Отметим, что на сегодняшний день в Петербурге в общей сложности 28 объектов жилой и коммерческой недвижимости сертифицированы или подали заявку на получение сертификата о соответствии экологическим стандартам по системам LEED или BREAM.




    03.04.2014 14:22 — Новости компаний
    Источник: Долгострою.Нет Санкт-Петербург

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос

      Реклама

      Реклама