Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Объем ипотечных долгов, передаваемых коллекторам, растет




    В совокупном портфеле банковских долгов, переданных в работу коллекторам по агентской схеме, ипотека составляет около 6%, до конца года их доля может вырасти до 8%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные агентства «Секвойя кредит консолидейшн».

    По оценкам участников рынка, всего в работе по агентской схеме у коллекторов находится около 150 млрд рублей просроченных кредитов, таким образом, на ипотеку приходится около 9 млрд. При этом, по данным ЦБ на 1 июня, совокупный объем просрочки по ипотеке составлял около 100 млрд рублей.

    Привлекать коллекторов к работе с проблемными ипотечными долгами банки стали в начале 2010 года. «На начальном этапе сотрудничать с коллекторами по ипотечным долгам были готовы лишь 5 банков, в 2011 году – 25, сейчас таких банков уже около 40 и их число продолжит расти», - прогнозирует заместитель гендиректора «Секвойя кредит консолидейшн» Ирина Поддубная.

    В то же время эксперты отмечают, что банки предпочитают привлекать коллекторов к работе с проблемными ипотечными кредитами, только исчерпав все возможности самостоятельно взыскать долги. Однако широкое сотрудничество с коллекторами на стадии взыскания заложенного жилья, а также истребования остатка долга, не покрытого подешевевшим за время кризиса залогом, чревато для банков репутационными рисками в силу социальной значимости ипотечной темы.




    23.07.2012 17:00 — Ипотека

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос