Интервью — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Александр Хрусталев: «Петербуржцы гораздо тщательнее подходят к вопросу покупки жилья, дольше «созревают» для этого решения, чем москвичи»




    Александр Хрусталев:  «Петербуржцы гораздо тщательнее подходят к вопросу покупки жилья, дольше «созревают» для этого решения, чем москвичи»
    03.09.2012 14:11 — Интервью
    Источник: БН.ру


    Число застройщиков на рынке Петербурга сократится, оставшиеся будут вынуждены уделять больше внимания развитию социальной инфраструктуры. О том, что ждет рынок недвижимости Северной столицы, специфике работы на нем и покупательских предпочтениях БН.ру рассказал глава московской компании «НДВ-Недвижимость» Александра Хрусталева.

    — Ваша компания работает в Петербурге более двух лет. Чем привлекателен рынок недвижимости нашего города и в чем его отличия от столичного?

    — Петербургский рынок привлекает московских инвесторов тем, что дает возможность качественно развивать бизнес. Покупательская способность здесь довольно велика. Да и в Северной столице жилье приобретают не только местные жители, но и москвичи. Среди покупателей много приезжих из северных регионов России. К тому же петербургский рынок занимает второе место по объемам продаж и емкости предложения после московского.

    Рынки двух столиц существенно отличаются друг от друга — различия есть как по количеству и качеству предложения, так и по схемам работы.

    За последние два года число реализуемых в Петербурге проектов жилищного строительства заметно увеличилось. На рынок пришли новые инвесторы, благодаря чему возросла конкуренция. В Северной столице работают почти вдвое больше застройщиков, нежели в Москве. Объем предложения в Петербурге довольно велик, из-за чего рынок близок к перенасыщению. У покупателей есть большой выбор жилья различных ценовых категорий.

    Есть отличия и в качестве реализуемых проектов. Петербургские инвесторы делают ставку на квартальную застройку — возводят преимущественно жилые комплексы эконом-класса, стоимость квартир в которых относительно невелика. В Москве же, несмотря на выход новых проектов, доля доступного жилья весьма ограничена.

    К тому же у петербургских покупателей гораздо больше возможностей по оплате жилья: застройщики Северной столицы предлагают лучшие условия рассрочки. В то время как в нашем городе большинство покупателей используют лишь ипотечные кредиты — другие механизмы покупки развиты не сильно.

    Обращает на себя внимание и различие в менталитете покупателей. Петербуржцы гораздо тщательнее подходят к вопросу покупки жилья, дольше «созревают» для этого решения. Сказывается больший, нежели в Москве, выбор предложения и особенности характера многих жителей города на Неве, склонных к неспешному образу жизни. Знаете, нам первое время было сложно работать — московским агентам приходилось долго привыкать к особенностям психологии горожан.

    Принципиальное отличие рынков Москвы и Петербурга состоит и в скорости работы некоторых государственных органов. К примеру, в Москве Федеральная регистрационная служба довольно быстро оформляет договоры долевого участия, купли-продажи. К сожалению, работу петербургских регистраторов иначе как бардаком и провокацией бизнеса назвать нельзя. Думаю, что властям города нужно обратить на эту проблему самое пристальное внимание — медлительность работы службы серьезно тормозит инвестиционные процессы в Петербурге.

    Отличаются и методы работы участников рынка. Так, денежная мотивация для многих сотрудников петербургских агентств важна не в той степени, как, например, для агентов-москвичей. Главное при работе петербургского риэлтора с клиентом — личные взаимоотношения и порядочность. В большинстве случаев.

    — Тем не менее петербургские застройщики и риэлторы часто перенимают методы работы своих московских коллег…

    — Во время кризиса, охватившего финансовый рынок страны в конце 2008 года, многие строительные компании Петербурга стали активно перенимать московские «фишки» работы, благодаря чему местным застройщикам удалось привлечь дополнительных покупателей. К примеру, три-четыре года назад в Петербурге начали предлагать квартиры с отделкой — в Москве такое жилье активно продается уже лет десять. Подобные объекты стали покупать гораздо активней — в данном случае московский опыт себя хорошо зарекомендовал.

    Но, к сожалению, некоторые идеи столичных игроков петербургские участники рынка откровенно воруют. К примеру, дизайн сайта нашей компании скопировали сразу несколько местных агентств и застройщиков. Крадут идеи рекламных кампаний, переделывают чужие логотипы. Судиться с такими «нарушителями» бесполезно. Причем с этой проблемой сталкиваются многие наши коллеги.

    В последнее время петербургский рынок стал более цивилизованным, однако вопрос с защитой авторских прав, к сожалению, не решен. Печально, когда в культурной столице занимаются откровенным плагиатом. Хочу надеяться, что со временем таких случаев все же станет меньше, а руководителям компаний, крадущих чужие наработки, станет стыдно за эти действия.

    — Какие новые направления планируете развивать на петербургском рынке?

    — В ближайшие несколько месяцев собираемся осваивать загородное направление — в стадии согласования уже находятся несколько соответствующих соглашений с местными застройщиками. В мае этого года в составе нашего петербургского филиала начал работу новый департамент, который занимается взаимодействием с застройщиками и инвестированием средств в рынок недвижимости.

    У нас есть свободные финансовые ресурсы, которые мы планируем вложить в проекты жилищного строительства, реализуемые петербургскими застройщиками. Для этого собираемся провести несколько тендеров и заключить контракты с несколькими участниками рынка. Сами будем лишь инвестировать, заниматься девелопментом не собираемся. О конкретных договоренностях сообщим в ближайшее время.

    Кроме петербургского мы осваиваем рынок недвижимости Киева. В других регионах и странах работать пока не планируем.

    — Как, по Вашему мнению, будет развиваться петербургский рынок в ближайшей перспективе?

    — Сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве с несколькими московскими застройщиками, которые в ближайшие несколько месяцев собираются выйти на петербургский рынок. Называть эти компании я пока не буду, но могу сказать, что речь идет о весьма крупных игроках, которые смогут изменить расклад сил на местном рынке недвижимости. Точнее — сделать его более жестким, конкурентным и динамичным.
    Уже сейчас петербургский рынок «перегружен» застройщиками. Думаю, что в ближайшее время за счет роста конкуренции число небольших компаний сократится. А оставшиеся игроки рынка будут активней заниматься возведением объектов социальной инфраструктуры — ведь большинство проектов жилищного строительства ими не обеспечены.

    Власти Москвы уже давно запрещают возводить жилье, если застройщик не берет на себя обязательств по строительству школ, детских садов и больниц. А в Петербурге продолжают возводить «каменные джунгли», которые не предназначены для комфортного проживания.

    Попытки властей заставить компании возводить социальные объекты пока не увенчались успехом. Очень надеюсь, что в ближайшее время городские власти все-таки обяжут застройщиков заниматься развитием инфраструктуры.

    В условиях растущей конкуренции застройщикам стоит самим позаботиться о том, чтобы обеспечить свои проекты всем необходимым. Ведь в конечном итоге покупатель будет выбирать комфортное жилье. Статистика говорит о том, что все больше петербуржцев стремятся купить квартиры в домах, рядом с которыми есть школы, магазины, поликлиники и детские сады — даже если такое жилье стоит дороже. На мой взгляд, эта тенденция будет укрепляться.

    Подробнее о Александре Анатольевиче Хрусталеве, глава компании «НДВ-Недвижимость», вы можете узнать тут.

    Реклама

    Последние новости по теме



    Блок комментариев


      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос