Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Продажу участка под строительство ЖК «Речной» в Невском районе признали незаконной




    Генеральная прокуратура РФ признала незаконной продажу земельного участка площадью 2,16 га на берегу Невы и снос объекта культурного наследия «Училищный дом», располагавшегося на данном участке, пишет «Коммерсант».

    Такой ответ получил депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Ковалев на свой запрос в Генпрокуратуру о законности продажи земельного участка на Рыбацком проспекте, 18 а.

    Земля была сдана в аренду ООО «Петербургский взгляд» в 2006 году. Памятник признали аварийным и в 2007 году снесли с разрешения КГИОП. На момент сдачи в аренду надел находился в рекреационной зоне, но в 2008 году были приняты изменения в Генеральный план Петербурга, и участок перешел в категорию «жилая и деловая застройка». В 2009 году «Петербургский взгляд» приватизировал участок как собственник расположенного на нем объекта недвижимости, хотя здание уже было снесено. После этого землю продали «Эталон – ЛенСпецСМУ», который начал там строительство жилого комплекса «Речной».

    Генеральная прокуратура РФ пришла к выводу, что участок был сдан в аренду и продан с нарушением законодательства. Во-первых, территория ОКН составляла всего 3 тыс. кв. м, а «Петербургскому взгляду» якобы для реконструкции памятника дали территорию в семь раз больше, во-вторых, инвестор не имел права приватизировать землю под несуществующим объектом недвижимости. Снос «Училищного дома», по мнению надзорного ведомства, был грубым нарушением законодательства об охране памятников.

    По мнению Алексея Ковалева, теперь прокуратура должна обратиться в суд для отмены разрешения на строительство. То, что «Эталон – ЛенСпецСМУ» не имеет отношения к сносу памятника, большого значения не имеет, полагает депутат. «Какая разница - та компания, другая компания? Если были такие обязательства, пусть теперь этот застройщик выполняет», - считает народный избранник.

    Однако инвестор с парламентарием не согласен. «Компания «ЛенСпецСМУ» приобрела полностью готовый инвестиционно-строительный проект с разрешением на строительство и с подготовленным участком, - заявила газете руководитель пиар-службы холдинга Елена Казакова. – «Училищный дом» компания не сносила - более того, памятник будет восстановлен. Также после окончания строительства компания озеленит всю территорию, как это было неоднократно сделано в других комплексах».




    24.02.2014 10:40 — Новости компаний
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос