Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Городской суд принял окончательное решение о сносе ЖК «Никитинская усадьба»

    12.02.2014 17:46 — Интересное
    Городской суд принял окончательное решение о сносе ЖК «Никитинская усадьба»
    Источник: Фонтанка.ру

    Городской суд сегодня, 12 февраля, подтвердил законность решения Приморского районного суда о сносе самовольной постройки, входящей в ЖК «Никитинская усадьба». Об этом БН сообщили в пресс-службе Госстройнадзора.

    Обреченный на снос 4-этажный дом с мансардами расположен по адресу Горная ул., 22. Напомним, Приморский суд постановил снести этот дом в июле 2013 года.

    Проект «Никитинская усадьба» реализуется ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация» с 1995 года. В комплекс входят также дома по адресам Тбилисская ул., 40, лит. А, и 38, лит. А. Они тоже признаны самовольными постройками и подлежат сносу.

    Как сообщает пресс-служба Госстройнадзора, на сегодня вступили в законную силу еще 4 решения судов о сносе самовольных построек по следующим адресам: ул. Сегалева, 10, ул. Межозерная, 16, лит А, ул. Земская, 64, ул. Земская, 28.

    В отношении 22 объектов ведомство ведет судебные разбирательства в судах разных инстанций.

    Комплекс из порядка 60 домов СЗСК (ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация») возводит последние 18 лет, и до этого проблем у компании не было. Хотя застройщиков и нельзя назвать абсолютно законопослушными — разрешение на строительство спорного дома не было получено, хотя дом был возведен, подключен к коммуникациям и уже заселен. Однако, как говорят эксперты, это обычная ситуация на строительном рынке.

    Дом на Горной оказался в списке спорных объектов недвижимости (находящихся на участках для ИЖС) комитета по земельным ресурсам, составленном комитетом по земельным ресурсам. При этом в самом комитете признавали, что дом возведен на участке с назначением «Для размещения жилого дома (жилых домов)». Приморский районный суд также признал это, но вынес решение о сносе. Горсуд обосновал свое решение о сносе также только отсутствием разрешения.

    «Компания воспользуется своим правом на обжалование, - сообщил «Фонтанке» представитель СЗСК. - Решение о сносе на основе отсутствия разрешения на строительство — это нонсенс для Петербурга. На таком же основании в городе можно снести порядка 50 объектов. Но город в этом отношении показывает странную избирательность: некоторые объекты с аналогичными нарушениями идут под снос, а другие - под амнистию. На каком основании - непонятно».

    Удивлены и жильцы дома, которые в процессе были привлечены в качестве третьей стороны. По их словам, на предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство суда о назначении строительно-технической экспертизы. По закону, если бы она показала отсутствие угрозы жизнедеятельности окружающих со стороны самостроя, то ему можно было бы дать разрешение. «Однако сегодня суд передумал, - рассказал «Фонтанке» житель дома Александр. - А в прошлый раз судья только оставила за собой выбор вопросов к экспертам. Мы не очень понимаем, что изменилось».

    Жильцы дома, многие из которых не имеют никакого жилья, кроме квартир в «Никитинской усадьбе», в случае сноса окажутся на улице. Поэтому они готовы, в случае если две оставшиеся инстанции встанут на сторону чиновников, выйти на улицу и лечь под бульдозеры. «Но пока мы будем пытаться решить вопрос в правовом поле», - утверждает Александр.

    Стоит отметить, что в свое время губернатор Полтавченко высказался в пользу сноса. В официальном ответе на запрос депутата Марины Шишкиной говорится, что «сохранение указанной самовольной постройки будет являться неисполнением судебного постановления и способствовать увеличению количества случаев строительства жилых домов в нарушение требований градостроительного законодательства. Что, несомненно, повлечет рост случаев обмана потенциальных покупателей данного жилья».


    Комментарии

    • Написать новый комментарий Мне не очень понятна позиция правительства Санкт-Петербурга Строятся дома ждут пока их достроят а потом включают санкции под бульдозер А кто страдает? Простые люди вложившие свои последние деньги в свои квартиры В Санкт-Петербурге это уже стало нормой. А разве никто не видел что это строится почему нельзя применить власть и не допускать до этой ситуации16 марта 2014 года в 20:41


    Расширенный поиск