Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Последние новости по теме

    Читать все новостиRSS

    Администрация Петербурга найдет нового подрядчика на завершение строительства «Зенит-арены»

    03.09.2012 06:29 — Интересное
    Источник: Ведомости

    Администрация Петербурга будет искать нового генподрядчика для достройки стадиона на Крестовском острове, пишут «Ведомости».

    Петербургская администрация не собирается продлевать истекающий 15 ноября госконтракт с генподрядчиком строительства стадиона «Зенит-арена» ПСК «Трансстрой», сообщил вице-губернатор Игорь Метельский в ходе осмотра премьер-министром Дмитрием Медведевым строительной площадки стадиона.

    В течение года администрация не видела реального движения на строительной площадке, подрядчик не выполнил те работы, которые можно было выполнить по существующему проекту, утверждают чиновники.

    «Для меня стало большой неожиданностью заявление Метельского о том, что генподрядчик не справляется со своими задачами, — передал через пресс-службу гендиректор ПСК «Трансстрой» Игорь Панкин. — С мая 2012 года мы до сих пор не получили документацию по новому проекту для производства работ. Комитет по строительству остановил работы на объекте в связи с передачей документов по проекту в Главгосэкспертизу».

    Президент ФК «Зенит» Александр Дюков и президент «Газпрома» Алексей Миллер представили премьеру предложения по выбору подрядчика, который сдаст объект «под ключ». Они предложили французскую Vinci, немецкие Hochtief и Alpine, японскую Kajima, шведскую Skanska и американскую Turner. Новая стоимость стадиона, на котором планируется проведение матчей в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года, будет известна к ноябрю, после этого будет объявлен новый конкурс на завершение строительства объекта, сообщил Метельский. «Трансстрой», по словам Панкина, намерен участвовать в конкурсе.

    Стадион, который должен принять чемпионат мира по футболу 2018 года, строится на месте легендарного стадиона имени Кирова на Крестовском острове с 2006 г. Стадион должен стать многофункциональной футбольной ареной высшей категории с возможностью проведения матчей под эгидой ФИФА и УЕФА. К концу 2012 года из городского бюджета на его строительство будет потрачено 28,8 млрд рублей. По словам Метельского, с новым подрядчиком стадион планируется достроить к концу 2014 — началу 2015 года.



    Без комментариев



    Расширенный поиск