Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Дольщиков, вступивших в ЖСК, начнет защищать закон о защите прав участников долевого строительства




    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение депутатов проект закона о защите прав участников долевого строительства в многоквартирных домах.

    Согласно проекту, права на защиту и компенсацию, помимо дольщиков, заключивших договор с застройщиком, но и вступившие в ЖСК, а также заключившие договор с инвестором, пишет Фонтанка.Ру.

    На данный момент эти граждане не попадают в категорию граждан, нуждающихся в защите. Недобросовестным «застройщиком-инвестором» предлагается считать любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив или индивидуального предпринимателя, привлекавших денежные средства и (или) имущество граждан для строительства многоквартирных домов и не исполнивших свои обязательства перед гражданами.

    Кроме того, законопроект вводит понятие «участник долевого строительства, нуждающийся в защите», согласно которому им признается гражданин Российской Федерации, проживающий Петербурге в общей сложности не менее пяти лет, сведения о котором внесены в Реестр участников долевого строительства. Право требования у дольщика появится после вступившего в силу решения суда. При этом основанием будет признаваться не только договор участия в долевом строительстве, заключенный по 224-ФЗ, но и предварительные договоры, вступление в ЖСК.

    В документе оговариваются и дополнительные меры поддержки для обманутых дольщиков, имеющих право на социальную поддержку. За счет городской казны им будет выплачиваться компенсация за наем жилого помещения в размере 5600 рублей на семью из двух человек, 7000 рублей — на семью из трех-четырех человек, и 8400 — на семью из 5 и более.




    03.02.2014 10:36 — Интересное
    Источник: Ктостроит.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос