Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Эксперты: «Массового дублирования ипотечных программ ВТБ24 ждать не стоит»




    В ближайшее время ожидать массового дублирования ипотечных программ ВТБ24 не стоит. Об этом БН сообщила независимый аналитик банковского сектора Екатерина Кондрашова, комментируя пересмотр банком своей линейки по жилищному кредитованию.

    Напомним, с 20 января 2014 года ВТБ24 коренным образом меняет подход к формированию процентных ставок по ипотеке. Теперь они зависят только от суммы кредита, а не от планируемого срока выплат и размера первоначального взноса. Соответственно, вместо прежних девяти, ВТБ24 вводит три базовые процентные ставки.

    При этом, по мнению Екатерины Кондрашовой, риски банка при новой системе расчета ипотечных процентных ставок не возрастают. «Отчетность многих банков, в том числе и ежегодные квартальные показатели ВТБ24 показывают, что реальный срок жизни ипотечного кредита обычно в два раза меньше указанного в кредитном договоре, - констатирует эксперт. - Более того, ипотека в отличие от потребительского или любого другого кредита, является долгосрочным продуктом, а поэтому и сами заемщики довольно ответственно подходят к выбору ипотечного продукта. В связи с этим говорить о сильном увеличении рисков здесь не стоит».




    20.01.2014 14:32 — Ипотека
    Источник: БН.ру

    Теги

    ВТБ 24

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос