Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Пени по неуплате за жилищно-коммунальные услуги могут поднять в два раза




    Пени по неуплате за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) для россиян могут увеличиться почти в 2 раза – до одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы долга за каждый день просрочки. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на текст федерального законопроекта.

    Ранее размер пени составлял одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки.

    Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», нововведение должно обеспечить платежную дисциплину потребителей ЖКУ, повышение взаимной ответственности всех участников отношений, а также создание необходимых условий для эффективной работы отрасли.

    Законопроект также предусматривает введение механизма отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при наличии у жильца задолженности по оплате жилья или коммунальных услуг.

    Помимо этого, вводятся штрафы в отношении управляющих организаций в пользу потребителей за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также за нарушение порядка расчета платы за ЖКУ. В документе указывается, что при несвоевременной или неполной оплате коммунальных ресурсов с УК будут взиматься штрафы в пользу ресурсоснабжающих организаций в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ.




    13.01.2014 10:07 — Новости компаний
    Источник: БН.ру

    Теги

    ЖКУ

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос