Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Эксперты «ФИНАМ»: «В 2014 году стоит ожидать медленного снижения ипотечных ставок»




    Достижение низких ставок по ипотечному кредитованию – долгосрочная задача, решить которую можно в перспективе 3-5 лет. Об этом БН сообщил аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

    «Высокие ставки по ипотеке в России формируются в основном из-за высокой инфляции и низкой оптимизации издержек банковского сектора, а также отсутствия механизмов рефинансирования ипотечных займов», - уточнил эксперт.

    По мнению Антона Сороко, предлагаемые ЦБ РФ инициативы будут позитивно влиять на снижение процентных ставок, но все же не станут решающими.

    Напомним, Центробанк рассматривает возможность на законодательном уровне упростить процедуру переуступки прав требования по закладным. Параллельно снижению ставок могло бы способствовать увеличение объема рефинансирования Центробанком выданных ипотечных кредитов. Сделать это планируется за счет различных льгот для банков. Наконец, решено снижать коэффициенты риска при расчете достаточности капитала.

    «В среднем в 2014 году стоит ожидать медленного снижения кредитных ставок вслед за падением инфляции до уровня в 5-6% годовых, - рассуждает аналитик. - Думаю, что в первой половине года данная тенденция также будет прослеживаться и снижение составит 0,2-0,4 процентных пункта».




    09.01.2014 11:42 — Ипотека
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос