Рынок недвижимости — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Рост цен на бензин может повлиять на стоимость жилья в новостройках




    Подорожание бензина в 2014 году может дать импульс для нового роста цен на жилую недвижимость, считают эксперты.

    Согласно прогнозу Российского топливного союза, цены на топливо в России в следующем году могут вырасти на 30% до 40 рублей за 1 литр. Цена бензина – одна из значимых статей расходов при реализации проектов жилой недвижимости, расходы на него могут составлять от 0,5% до 2-3% от инвестиционной себестоимости проекта.

    Как считают аналитики, если бензин подорожает на 30%, то для конечных потребителей стоимость квадратного метра может вырасти на 7-10%. При этом в сегменте de luxe и премиум ни подорожание бензина, ни рост стоимости жизни на покупательский спрос влияния не окажут. Тогда как в сегменте квартир эконом- и комфорт-класса подорожание квадратного метра даже на 5% может ограничить спрос. Главным фактором, сдерживающим доступность жилья для большинства населения, остается повышение себестоимости жизни, считают специалисты.

    Так, общий уровень инфляции с 2009 по 2013 год составил, по данным ФСГС, 40%. Стоимость услуг ЖКХ с 2002 по 2012 год выросла, в среднем, в 4,6 раза. Таким образом, с 2009 года наблюдается ситуация, при которой доступность жилья ограничена не столько подорожанием квадратного метра – его средняя цена за весь посткризисный период как раз не сильно выросла – сколько повышением стоимости жизни. Доходы населения просто не успевают догонять рост цен на питание, товары ежедневного спроса и ЖКХ. В итоге у людей остается все меньше возможностей купить жилье или взять ипотеку.




    26.11.2013 11:43 — Рынок недвижимости
    Источник: Долгострою.Нет Санкт-Петербург

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос