Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Гатчинский ССК завершил первый этап модернизации производства




    Гатчинский ССК (входит в ГК «Ленстройтрест») завершил первый этап модернизации производства. В компании говорят, что смогут выпускать практически любые панели, воплощая фантазии архитекторов. Новую продукцию опробуют на проекте комплексного освоения в Колпино.

    Оборудование стоимостью около 1,5 млн евро поставила финская компания Elematic. Раньше для производства панелей использовали металлические формы — для каждой серии свои. Теперь опалубку (с магнитным креплением) для будущих деталей устанавливают на специальных поворотных столах (их десять). Это позволяет быстро менять номенклатуру изделий. Кроме того, можно использовать цветной бетон, выпускать панели с фактурной поверхностью и с любым рисунком. Мощность линии превышает 130 000 кв.м жилья в год.

    Еще на комбинате планируют установить линию из 45 циркулирующих паллет. Это передвижные поддоны размером 4 х 10,5 метра со съемной опалубкой. Конвейерный способ позволит выпускать широкий ассортимент деталей. Мощность второй линии — более 140 000 кв.м жилья в год.

    Второй этап модернизации обойдется значительно дороже — только оборудование стоит около 7 млн евро. Поставит его та же компания. Соответствующий контракт подпишут на днях. Помимо собственных средств Гатчинский ССК привлечет на эту программу кредит Сбербанка. Всего же в переоборудование производства вложат свыше 20 млн евро. Компания намерена продавать на рынке до 60% изделий.

    По словам генерального директора УК «Ленстройтрест» Александра Лелина, основное преимущество нового подхода в том, что комбинат больше не привязан к конкретной серии домов: «Мы уходим от жилья эконом-класса в обычном представлении. Проекты должны стать более комфортными — это касается не только квартир, но и окружающей среды. Мы решили использовать финский опыт комплексной застройки кварталов и поэтому привлекли проектировщиков из Суоми».

    Панели, произведенные на новом оборудовании, впервые применят в Колпино. Здесь на участке в 31 га построят более 100 000 кв.м жилья: четырехэтажные дома с мансардами, объединенные в десять групп. Во всех зданиях установят лифты, планировки квартир обещаны скандинавские. Разрешение на строительство компания рассчитывает получить до конца года, как только Смольный утвердит проект планировки этой территории.




    26.08.2012 15:41 — Новости компаний
    Источник: Недвижимость и строительство Петербурга

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос