Новости компаний — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Компания NCC организовала семинар по виртуальному моделированию в строительстве




    В конце августа в Петербурге прошел семинар, посвященный виртуальному моделированию в строительстве. В мероприятии, организованном российским подразделением концерна NCC, приняли участие представители власти, профильных комитетов, главы девелоперских и инжиниринговых компаний, а также ведущих архитектурных бюро.

    Главным спикером встречи выступил Мартин Фишер, профессор Стэнфордского университета (США) и директор исследовательского центра интегрированного проектирования и строительства (CIFE). В своей презентации он показал, как используется BIM (англ. Building Information Modeling) — процесс генерации и управления данными о здании, а также рассказал о VDС (от англ. Virtual Design and Construction) – технологии применения систем 3D-моделирования (BIM) на практике.

    На примере реализованных объектов недвижимости эксперты компании NCC, Ари Тёррёнена и Марии Леннокс, а также Оувинда Бурстада, продемонстрировали используемые инструменты. Так, BIM позволяет архитекторам, комбинируя в автоматическом режиме различные параметры, подбирать по определенным метрикам наилучший вариант проекта из тысячи возможных. А взаимодействие всех участников процесса, от инженеров до рабочих, на стадии проектирования позволяет избежать ошибок.

    Технологию активно применяют в странах Европы и США, в России к ней только начинают присматриваться. «Основные причины – бюрократические проволочки. Другая проблема для внедрения инноваций состоит в отсутствии специалистов, умеющих работать с новой моделью», - подметил Александр Орт, руководитель компании «Негосударственный надзор и экспертиза».

    В строительной отрасли в 90 % случаев проектировщики и подрядчики никак не взаимодействуют друг с другом, а тендеры выигрывают компании, предложившие наименьшую цену, - отметил в дискуссии Андрей Сибиряков, представитель Комитета по строительству. В результате этого на стадии строительства в проект вносятся изменения, а сроки реализации затягиваются. Привыкшие мыслить по шаблону российские архитекторы в первую очередь размышляют о том, как учесть градостроительные нормы и СНИПы, редко задумываясь над энергоэффективностью здания.

    Активное участие в семинаре ведущих экспертов строительного рынка Петербурга - показатель растущего интереса кинновациям. Однако пока российские госорганы не разработали новые стандарты жилищного строительства, технология виртуального моделирования выступает лишь ориентиром для отечественных компаний.

    Шведский концерн NCC – одна из первых компаний в Петербурге, использующих данную технологию в реализации своих проектов. Таким образом, например, ведется работа над жилым комплексом «Эланд» в поселке Мурино, в будущих проектах NCC также намерена применять передовые достижения.

    Все новостройки компании NCC в Петербурге можно посмотреть на нашей интерактивной карте




    09.09.2013 12:07 — Новости компаний
    Источник: Долгострою.Нет Санкт-Петербург

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос