Ипотека — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Россияне с доходом менее 50 тыс. рублей в месяц не смогут взять ипотеку




    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) направило в Минфин свои предложения по ограничению максимальной кредитной нагрузки на заемщиков. Оно предлагает установить предельное соотношение суммы платежа по кредиту к доходу заемщика на уровне 45%, пишет «Коммерсант».

    Такой подход будет сдерживать рост закредитованности населения, однако снизит доступность крупных кредитов - в первую очередь ипотеки для граждан. По оценкам экспертов, около 20% существующих ипотечных заемщиков в случае введения подобных ограничений не смогут воспользоваться кредитом.

    По подсчетам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), на текущий момент средний размер ипотечного кредита составляет 1,8 млн рублей. «При такой сумме ипотечного кредита и годовой ставке 12,7% заемщику, для того чтобы рассчитаться с банком за 15 лет - это средний срок кредита, понадобится выплачивать 22 тыс. рублей в месяц, - подсчитывает гендиректор НБКИ Александр Викулин. - Для этого его официальный доход должен быть порядка 50 тыс. рублей, что существенно превышает среднестатистический доход россиянина». По данным Росстата, по итогам прошлого года средняя зарплата российского гражданина составляла 27 тыс. рублей.

    «Мы не ожидаем существенного ограничения количества ипотечных заемщиков при введении предложенных ограничений, - сообщили в пресс-службе АИЖК. - Для граждан, которые в силу невысоких доходов не могут взять ипотечный кредит, должны развиваться альтернативные инструменты обеспечения жильем, в том числе за счет развития сектора коммерческого и некоммерческого арендного фонда».




    16.08.2013 10:55 — Ипотека
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос