Интересное — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Дольщики «Никитинской усадьбы» просят Марата Оганесяна вмешаться




    Участники долевого строительства в квартале 11-б микрорайона Коломяги обратились к вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну с просьбой разобраться в ситуации относительно сноса многоквартирного малоэтажного жилого дома, расположенного по адресам ул. Горная, 22, ул. Тбилисская д.40, д.38.

    Ранее, в июле 2013 года, Приморский районный суд постановил снести дом по Горной улице, 22, входящий в комплекс «Никитинская усадьба». Проект «Никитинская усадьба» реализуется ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация» с 1995 года. Компания уже подала апелляционную жалобу на решение суда.

    В своем обращении дольщики сообщают вице-губернатору, что данный дом построен, частично заселен, для большинства граждан приобретенные квартиры являются единственным жильем.

    «Считаем, что подобного рода ситуации в отношении жилых домов недопустимы, поскольку сносить жилые дома возможно только при наличии неустранимых нарушений и после проведения экспертизы. Наш построенный дом возможно сохранить и оформить в виду отсутствия существенных нарушений градостроительных норм и правил», ‑ говорится в документе, направленном в Смольный.

    В качестве аргументов в свою пользу дольщики приводят следующие тезисы:

    1.      Дом расположен на трех земельных участках с разрешенным видом использования – для размещения жилого (жилых) домов, при этом собственник имеет намерения объединить три земельных участка в единый и получить на него соответствующий градостроительный план.

    2.      В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 21.121.2005 №728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия», с поправками внесенными Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2008 №274-44 данные земельные участки относятся к функциональной зоне 2ЖД – зоны малоэтажной многоквартирной застройки с включением объектов общественно-деловой застройки и инженерной инфраструктуры, связанной с обслуживанием данной зоны. 

    3.      В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 04.09.2002 №29-1 «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» данные земельные участки расположены в территориальной зоне Т2Ж1 – зоны малоэтажных многоквартирных жилых домов, расположенных вне территории исторических пригородов Санкт-Петербурга с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры.

    «Просим вмешаться в ситуацию и исключить указанные выше земельные участки из перечня спорных объектов недвижимости, расположенных на участках ИЖС, опубликованном на официальном сайте Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга. А также просим включить указанный дом в Реестр объектов самовольного строительства, построенных (строящихся) без разрешительной документации, тем самым застройщику будет предоставлено время для приведения документов в соответствие с требованиями законодательства, а мы получим оформленные квартиры», ‑ обращаются к Марату Оганесяну участники долевого строительства.

    Справка Долгострою.Нет:

    «Никитинская усадьба» - малоэтажный район Санкт-Петербурга, который «Северо-Западная строительная корпорация» планомерно застраивает с 1995 года. Район располагается в квартале 11-Б Коломяги Приморского района, между станциями метро «Пионерская» и «Удельная». 18 лет в «Никитинской усадьбе» реализуется комплексный проект реновации малоэтажного микрорайона, подразумевающий сохранение естественного ландшафта, снос ветхих построек (непригодных для проживания), благоустройство территории и прокладку новой инженерной инфраструктуры.




    15.08.2013 15:07 — Интересное
    Источник: Долгострою.Нет Санкт-Петербург

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос