Город — Новости недвижимости в Санкт-Петербурге

    Реклама

    Последние новости по теме

    Часть газетных киосков может исчезнуть с улиц Петербурга




    Из-за вступления в силу новых ограничений к размещению объектов мелкой розницы в Петербурге может быть демонтировано более 30% газетных киосков, пишут «Ведомости».

    Более 300 действующих газетных киосков не согласованы для включения в новую схему размещения нестационарных торговых объектов, рассказал заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алексей Васильев на совещании с директорами фирм-распространителей на прошлой неделе. Это подтвердили «Ведомостям» гендиректор фирмы «Ника» Елена Чуркина, гендиректор «Роспечати» Наталья Сатурнова и гендиректор «Прессы» Елена Салтыкова.

    Документ, вступивший в силу 1 января 2013 года, запрещает ставить киоски в охранных зонах инженерных сетей, на тротуарах шириной менее 3 м, ближе 5 м от пешеходных переходов. На начало июня было зарегистрировано 7307 предложений по включению в схему (включены как действующие, так и планируемые объекты), из них 947 — по реализации периодической печатной продукции. Участки новой адресной программы будут распределяться на торгах. Не согласовали 367 объектов, по 185 из них отказали из-за несоответствия с охранными зонами инженерных сетей, говорит Наталья Сатурнова.

    На торгах могут появиться компании из других отраслей, которые способны заплатить более высокую цену за участок, а затем предложить переуступку прав или сдачу в субаренду, опасается Елена Чуркина. По словам Елены Салтыковой, средняя площадь киоска - 6 кв. м, арендная ставка - около 1000 рублей за 1 кв. м в месяц. Средняя выручка - от 50 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц в зависимости от расположения, говорит Наталья Сатурнова. Это востребованный, но низкорентабельный бизнес, считает Елена Салтыкова. Убытки распространителей могут минимизироваться, если Смольный предложит альтернативные места, полагает представитель ассоциации торговых предприятий «Союз» Яна Боровицкая.




    13.08.2013 10:49 — Город
    Источник: БН.ру

    Блок комментариев



      Специальные предложения по покупке квартир в новостройках

       
       

      Реклама

      Опрос